Водителям, пойманным за «пьяное» вождение, будет сложнее получить медицинскую справку

19:23 08-12-2021

С 1 марта 2022 года ужесточатся некоторые правила прохождения медосвидетельствования для водителей при получении или замене прав. В частности, эта процедура усложнится для тех водителей, которые хотя бы раз были лишены прав за вождение в алкогольном или наркотическом опьянении.

руль, руки на руле

Основные положения приказа Минздрава России остались без изменений. Как это было и ранее, водителям предстоит пройти специалистов: нарколога и психиатра.

Но для некоторых будет действовать особый контроль. Это касается тех, кто хоть раз попадался за вождение в пьяном виде либо в состоянии наркотического дурмана. В этом случае водителю придется пройти химико-токсикологическое исследование, чтобы установить или исключить факт употребления наркотических либо психотропных веществ. Также некоторым водителям нужно будет сдать кровь и мочу, для проведения лабораторного исследования, для обнаружения факта хронического употребления спиртного.

Все эти факторы важны для того, чтобы диагностировать наличие расстройств психологического или поведенческого плана. Дополнительное обследование назначается специалистом и в том случае, если врач отметил в этом необходимость. К примеру, при осмотре были обнаружены следы от инъекций.

f264d86c2ba67c9634a8d68e12977eaa_w650.jpg

С марта 2022 года будет иной и сам формат медсправки, подтверждающей тот факт, что водитель способен водить авто. В ней будут зафиксированы показания всех врачей, укажут и результаты лабораторных исследований. Обязательны штампы психоневрологического и наркотического диспансеров.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.