Безопасную литиевую ячейку испытали в Японии

16:35 08-12-2021

В Японии появилась литиево-ионная ячейка, которая не обладает склонностью к воспламенению. Ее разработкой занимались сотрудники Sumitomo Electric и ученые Университета Йокогамы.

аккумулятор, клеммы
Фото: «CAR.RU»

Литий-ионные батареи были созданы в начале 90-х годов, и после того разные производители выпустили множество их разновидностей. Проблема пожароопасности таких деталей решается различными способами.

Например, можно изготавливать аккумуляторы с водным электролитом. Прежде в стране производили растворители органического типа. Недостатки водного компонента следующие - плохие долговечность и удельный объем. Эти минусы решили устранить японские эксперты, использовавшие наноразмерный оксид молибдена с элементами ниобия и кухонной соли в виде отрицательного электрода.

33b35691b989e1a658cf768bf4386cca_w650.jpg

В результате специалисты добились энергетической плотности в 107 Втч/кг, но даже в этом их продукт уступает стандартным ячейкам в два раза. Но при этом следует упомянуть, что в опытном компоненте сбереглось более 70% начальной емкости после двух тысяч циклов разряда-заряда. В Японии хотят использовать в дальнейшем новый продукт для сборки электромобилей с небольшим запасом хода и в стационарных накопителях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.