ТЕСТ Советские автомобили, засветившиеся в нашумевшем американском сериале Чернобыль

15:33 08-12-2021

Америка пошла по стопам России сняв короткометражный сериал о Чернобыле. В 5-ти сериях постарались подробно осветить все происходящее тогда, рассказать о техногенной катастрофе, потрясшей все человечество. В картине перед зрителями предстал настоящий транспорт и техника, не нынешняя, а именно тех лет.

интерьер, машина, УАЗ, панель, консоль, кнопки, вентиляция
Фото: «CAR.RU»

Как происходили съемки. Для съемок фильма не пришлось ехать в разрушенный и опасный город. В качестве съемочной площадки Украина вообще использовалась не часто, это не только дорого, но и крайне опасно, ведь локации, оставшиеся в зоне отчуждения, стали обветшалыми. Замену удалось найти достойную, а главное, максимально схожую.

Фонящие радиацией транспортные средства в кадр съёмочной площадки колесами вкатиться не смогли. Все происходило иначе. Из официальных источников стало известно, они, кстати говоря, американцами не скрывались, главным материалом для подбора съемочного транспорта стала книга-альбом под названием «Советские автомобили».

Информация, полученная из книги, сверилась с мнением экспертов. Они подсказывали, могла ли та или иная техника встретиться в условиях того времени, да и вообще, какой транспорт тогда мог реально существовать.

События в кадре разворачивались не в 1986 году, а 1988. Первым появился ГАЗ-24 с кузовом как у седана. Автомобиль на то время считался самым престижным, в личное использование поступал редко. Чаще его владельцами были государственные служащие, ведомственные службы. И то, что в сериале Чернобыль появился такой транспорт, для того времени вполне правдивая реальность.

зил, микроавтобус, ЗИЛ-118 Юность
Фото: «CAR.RU»

УАЗ-469 – не убиваемый и простой автомобиль. Он постоянно мелькал в картинах в период с 1972 по 2003 год. Внедорожник живучий, но с большим расходом топлива. В ремонте неприхотлив, зачастую достаточно было одной отвертки под рукой. Еще один транспорт, засветившийся в сериале – УАЗ-452. Техника не благоустроенная, но зато вместительная. Могла ли она быть в городе, когда вокруг была паника и хаос? Возможно. Служил транспорт долго, а годы выпуска как раз приходятся на 1965-1979.

Латвия-22031 – это скорая помощь советских годов. Автомобиль появился на одном только энтузиазме, но смог вырасти и стать полноценным микроавтобусом. Удобства оставляли желать лучшего, многие сравнивали с банкой для шпрот. В СССР техника использовалась постоянно и в Припяти однозначно была.

Последствия аварии ликвидировали очень долго, естественно, без грузовиков и больших автобусов обойтись было невозможно. Американские сценаристы этот момент не упустили, и естественно в своем сериале использовали спасительный гул от тяжеловесов. Грузовики буквально за считанные дни переоборудовали, на автобусах размещали свинцовые листы для защиты. В кинофильме все отразили максимально реально:

  • ЗИЛ-130 – пожарные автомобили, на тушение пожара в Припять приехали самыми первыми;
  • ЗИЛ-131 – грузовик, отличавшийся повышенной проходимостью;
  • БРДМ-2 – это военный автомобиль, использовался в качестве разведки, доставки специалистов;
  • КАвЗ-685 – это компактные автобусы, с их помощью эвакуировали людей из зоны бедствия.

И это лишь малая часть того, что было снято в сериале. На самом деле советской техники было гораздо больше.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.