Разновидности специальных номеров в России

13:29 07-12-2021

На сегодняшний день элитные номера на автомобилях ФСБ и других вариантах силовых структур практически не встречаются.

Ауди, Audi, логотип, решетка радиатора, красный номер, иностранный, международный
Фото: «CAR.RU»

Наиболее часто их позволяют устанавливать только лицам, занимающим руководящие должности. Отмечать подобным образом машины чиновников, занимающих высокие должности, начали с 1996 года.

Разновидности автомобильных номеров. Автомобильные номера стандартного формата размещаются на большей части автомобильного транспорта. В их состав входят три цифры и три буквы, идентичные для кириллицы и латиницы - А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У и Х. Справа расположен отдельный квадрат, в котором располагается код региона и флаг страны, где машина прошла регистрацию.

fde018dd1d533d82321791996d1716dd_w650.jpg

До этого в качестве привилегированных лиц рассматривались обладатели федеральных автомобильных номеров. Это были только должностные лица, отличительной чертой которых становились флаги вместо обычного кодового обозначения региона. ГИБДД получила обязательство содействовать передвижению таких машин и запрет на их остановку. Но в 2007 году подобные знаки были запрещены к установке.

В 2002 официальное утверждение прошли номерные знаки синего цвета для сотрудников Министерства внутренних дел России. Сделаны они в формате одна буква и три цифры белого цвета. На всех машинах, принадлежащих федеральным структурам, установлен код региона 77. На мотоциклы МВД устанавливаются таблички прямоугольной формы с четырьмя цифрами сверху и одной буквой ниже. На прицепы – три цифры и одна буква.

Совсем по-другому выглядят знаки на автомобилях дипломатов и зарубежных граждан, представляющих торговлю. Первые три цифры обозначают государство, которое является собственником автомобиля. Все данные о должностном лице можно получить из номера. CD – регистрация транспортного средства выполнена на посла, D- на дипломатического представителя, T- простого работника указанных выше организаций.

fe6a66f237c66f56c8fd999b2b2ed92b_w650.jpg

Цветовые обозначения номерных знаков. Современная классификация номеров в России подразумевает использование пяти цветов: белый, черный, желтый, красный, синий. Применение первого варианта осуществляется повсеместно, и свидетельствует о том, что машина принадлежит частному лицу.

Номерные знаки черного цвета размещаются исключительно на транспортных средствах военного ведомства. Синие номера используются только на полицейских машинах и запрещены для использования обычными автомобилистами. В период до 2006 года работникам МВД позволялось крепить специальные таблички на собственный транспорт, но в дальнейшем было принято решение о борьбе с избыточным количеством специальных номеров.

Номерные знаки красного цвета устанавливаются только на машины консульства либо посольства, на которых передвигаются только лица, представляющие иностранные государства.

68a2561109b40b1d6ba5f21c106c0c65_w650.jpg

Решение о присвоении номеров зеленого цветы было принято для транспортных средств государственных структур.

Сейчас все еще встречаются номера со специальными обозначениями для силовых ведомств, но на них ездят преимущественно возглавляющие их лица, а не просто сотрудники.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.