«Держи дистанцию и будь начеку»: автолюбителям дали рекомендации для безопасных зимних поездок

22:07 06-12-2021

Зимой на дорогах немало опасностей, главной проблемой при этом являются снежные накаты и гололедица, на последнюю роль играет и укороченный световой день. Эксперты напомнили об осторожности и дали водителям советы для безопасной езды по зимним дорогам.

автомобиль, машина, битый, поломка
Фото: «CAR.RU»

Самым главным условием в данном случае является соблюдение скоростного режима. Это особенно актуально именно зимой. При этом важно, чтобы между машинами соблюдалась дистанция, поскольку тормозной путь в гололед удлиняется.

Зимой дни становятся короче, поэтому с включенными фарами приходится ездить очень часто. Они должны быть в идеальном состоянии: чистыми и исправными.

дорога, фары
Фото: «CAR.RU»

Если аварийная ситуация все же возникла, не следует до пола давить на педаль газа. Это худший вариант, который возможен в данной ситуации. Во время полной остановки колес машина заскользит по льду, потеряет управляемость. В этом случае ногу с педали нужно убрать не резко, при этом осуществить переключение на более низкую передачу – авто начнет притормаживать. Также в этом случае поможет прерывистое торможение.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.