Эксперты: При попадании камня в лобовое стекло можно получить выплату по КАСКО

14:44 06-12-2021

Когда в машину летит камень, автолюбители чаще задумываются не о том, как от него увернуться, а как получить в итоге компенсацию за разбитую «лобовуху». Эксперты решили разобраться в этом вопросе.

лобовое стекло, трещина, новичок, внимание
Фото: «CAR.RU»

Ветровое стекло современных машин состоит из триплекса. Речь идёт о двух слоях тонкого стекла, между которых предусмотрели очень прочную полимерную пленку. Именно ею держится основная нагрузка. Вследствие этого крупные камни при попадании в лобовое стекло застревают в нём.

91d0e4a6020c25d8fc008552f4cdaf9e_w650.jpg

Если из-под впереди идущего автомобиля вылетел камень и попал в «лобовуху», стоит плавно притормозить, а также свернуть на обочину. В случае сильного повреждения стекла, нужно осуществить остановку, ориентируясь по зеркалам.

Повезет автомобилистам, которые поучили расширенную страховку авто – КАСКО. В этом случае требуется вызвать работников ДПС либо посетить самостоятельно отдел ГИБДД, чтобы оформить протокол о ДТП

88a5919205d7db12be5ba732e4f9685b_w650.jpg

Лучше не стараться остановить виновника этого инцидента. В этом случае водитель авто, из-под колёс которого вылетел камень, не является виноватым. За это отвечают дорожные службы. Однако доказать их вину очень сложно. Поэтому вероятность получения компенсации от страховой компании очень мизерная.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.