Значение наклеек на японских автомобилях

04:53 05-12-2021

Переводом надписи JDM является сочетание «внутренний рынок Японии», и именно такие наклейки на большей части машин японского производства помогли создать уникальную субкультуру в сфере автомобилей.

Maruti Suzuki Baleno RS

Такие наклейки на машинах с пробегом можно встретить постоянно. Их значением хотя бы раз поинтересовался каждый владелец такого автомобиля. Некоторые из наклеек нужны, другие же можно смело убирать.

Цель использования наклеек на японских машинах. Они имеют исключительно практическое значение. Наносятся они работниками Министерства транспорта Японии или же сотрудниками автосервисов, у которых в наличии имеется соответствующая лицензия. Нанесение осуществляется только после того, как машина пройдет соответствующие тесты и испытания. Необходимо это для того, чтобы данные о состоянии машины находились в открытом доступе, где их мог бы увидеть каждый.

То есть, любой человек, который подойдет к автомобилю на парковке, сможет получить для себя информацию о техническом состоянии машины, имеющихся у него свойствах и возможностях. Наиболее часто такими данными пользуются работники дорожной полиции, потенциальные покупатели на рынке машин с пробегом и агенты страховых компаний.

Выполняются такие надписи при помощи иероглифов, так что без знания языка понять их практически невозможно для отечественных водителей. Помочь в этом может расшифровка надписей, придающих автомобилю особенный азиатский колорит.

f5d12ba35582d1c736ee4bf46319471c_w650.jpg

Обозначения на переднем и заднем стекле и их расшифровка. Разновидностей наклеек очень много. Некоторые встречаются очень редко, другие же уже не используются. Но большинство наклеек сделаны по стандарту. К ним относятся:

  • Сякен о прохождении государственного технического осмотра.

Расположен на верхней части лобового стекла. Присутствует на каждой машине, так как передвижение по территории островов Японии без этого знака запрещается.

Стоимость машины составляет от 1,5 до 2 тысяч долларов. Цвет знака определяется годом следующего технического осмотра. Если он отсутствует, на машине установлено другое лобовое стекло, худшее по качеству;

  • Техническое обслуживание.

Этот символ расположен в правом верхнем углу лобового стекла. Ставится он специалистом автосервиса после того, как он проверит систему торможения, рабочие жидкости и другие детали, подлежащие техническому контролю. Он не имеет отношения ни к процедуре страхования, ни к государственным структурам, и носит только информационный характер;

  • Талон на парковку.

После приобретения машины или переезда в другой город владелец должен пройти регистрацию парковочного места в ближайшем участке полиции. Выданный талон подтверждает право на занятие места на парковке. Их отсутствие разрешено только кей-карам – малолитражным автомобилям японского производства. Им предоставляются льготы по налогам и номера желтого цвета. Всего в талоне 9 цифр.

Машина, используемая в сельской местности, подобной наклейки не имеет. Это должно предупредить покупателя, так как дороги там редко отличаются хорошим качеством;

  • Экологическая наклейка.

Ее наличие свидетельствует о низком уровне токсичности выхлопа. Две звезды показывают снижение на 50% от уровня 2000 года, три – на 75%.

Присутствие на машине подобных обозначений гарантирует японское происхождение и создает внутреннюю субкультуру среди владельцев.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.