Новые правила фотографирования автомобиля при техосмотре — приказ Минтранса

12:27 04-12-2021

Вокруг технического осмотра сейчас ходит столько легенд. Водители полностью информационно дезориентированы, не понимают, что делать и собственно кому верить. Одни говорят, что технический осмотр станет не обязательным, кто-то говорит, что он таковым уже стал. Но лучше не верить недостоверным источникам, а всё-таки смотреть официальную информацию и постановления, которые уже вступили в законную силу. В этой статье будем говорить про новый приказ Минтранса, который касается новых правил фотографирования автомобиля при техосмотре.

автосервис, СТО
Фото: «CAR.RU»

Минтрансом России недавно был опубликован приказ, который должен был обозначить новые требования к фотографированию транспортных средств в пунктах прохождения технического осмотра. Это не удочка и не ловушка, документ уже подтверждён всеми инстанциями и вступит в законную силу уже 1 марта 2022 года.

Кому нужна эта информация? Она нужна как компаниям, которая собственно и проверяет автомобили, а также конечно автомобилистам. Всем известно точно, что раньше технический осмотр полноценно проходило лишь 40 процентов автомобилистов, другие уже знали где им можно приобрести диагностическую карту по очень выгодной цене. Это, во-первых, экономило всем время, а во-вторых нервы. Потому что никогда не знаешь, что в твоей машине не так, особенно если не проверяешься на СТО. А значит есть вероятность, что могут что-то найти и всю процедуру забраковать. Куда проще выложить определённую сумму на стол и жить себе припеваючи. Так вот, чтобы не было никаких документальных фальсификаций, Минтранс и пошёл на данный шаг.

автосервис, СТО
Фото: «CAR.RU»

Теперь абсолютно все легковые автомобили должны будут фотографироваться на пункте техосмотра дважды. Первая фотография должна делаться в начале, не доходя до линии осмотра. Человек, который будет делать снимки должны быть профессионалом своего дела. Скорее всего тут речь идёт не о том, что он должен быть профессиональным фотографом, скорее всего имеется в виду, что он должен просто знать своё дело и понимать, что и как должно быть сфотографировано. На фотографии должна быть видна передняя часть транспортного средства с его государственным номером, также одна из его боковых поверхностей. Кроме автомобиля на снимке ещё должен присутствовать диагност. Человек – который в случае чего будет нести ответственность. Стоять он должен около машины так, чтобы гос.номер всё равно хорошо просматривался.

автосервис, СТО, дверь, запчасти
Фото: «CAR.RU»

Далее машина проезжает на проверку и второй снимок будет делаться уже после всего. Так сказать, уже на выезде. Тут уже в кадр берётся также государственный номер транспортного средства и вторая его боковая поверхность. И встречает, и провожает машину тот же самый диагност, которого должны видеть, как на 1 снимке, так и на втором. Ещё одним очень важным пунктом в новых правилах проведения технического осмотра касается места в котором будет находиться автомобиль во время процедуры. Машину должны фотографировать с соблюдением границ, которые в данном случае находятся в радиусе не больше 40 метров от координат пункта технического осмотра. Данные подтверждены и утверждены новым документом от Минтранса.

автосервис, СТО
Фото: «CAR.RU»
Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.