Каждое четвертое ДТП происходит из-за невнимательности водителя

12:39 04-12-2021

Согласно статистическим данным, которые представила немецкая страховая компания DA Direkt, выяснилось, что каждое четвертое ДТП происходит по невнимательности водителя. При этом 40% автомобилистов не осознают, что этот серьезный фактор напрямую сопряжен с повышенным риском появлениия аварийной ситуации на дороге.

машины, люди, ДТП
Фото: «CAR.RU»

Что же отвлекает внимание водителя в пути? 55% опрошенных автомобилистов отметили, что им мешали погодные условия, плохая видимость. Водители теряются, когда на пути появляются стройплощадки, новые велосипедные дорожки. Нередко отвлекающим моментом служит плохо работающий навигатор, который «зависает» при перестройке маршрута.

Многих отвлекают громкие звуки в авто, к примеру – музыка. Здесь показатель достаточно высок – 62%. Примерно столько же отвлекается на бурные дискуссии с пассажирами.

руль, руки на руле

Серьезный отвлекающий момент – телефонные звонки, а также бортовой компьютер, на который отвлекаются автомобилисты в пути. 11% водителей отвлекаются на настройку навигационной системы. 9% употребляют за рулем пищу и напитки, а 7% - флиртуют в дороге. Все это тоже мешает следить за ситуацией на дороге.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.