Условия, при которых запретят эксплуатацию самоходной техники

12:17 04-12-2021

Не так давно владельцы снегоходов, квадроциклов, багги и другой внедорожной техники смогли ознакомиться с новыми запретами. Разработаны они были Минсельхозом нашей страны. Ведомство уже подготовило проект, в котором перечислены неисправности и описаны условия, при которых внедорожная техника не может быть использована.

eef396d94476658eda0f41d7fcf5501e_w650.jpg

Условия для запрета использования техники. Самоходная техника пользуется особой популярностью. Передвигаться на ней многим приносит немало удовольствия. Но эксплуатация техники возможна не всегда. Условия, при которых она будет запрещена, перечислены ниже:

  1. Проблемы с тормозами. Например, на участке 1.2 метра снегоход не может обеспечить прямолинейного движения.
  2. Проблемы с люфтом рулевого управления. И для снегоходов, и для болотоходов он не должен быть выше пятнадцати градусов.
  3. Проблемы со стоп-сигналами. При нажатии на педаль или ручку не происходит их загорания.
  4. Нет номерного знака. Ими должна быть оснащена абсолютно вся техника.

Еще одна причина, по которой вам могут запретить использовать технику – в выхлопных газах содержится много вредных веществ. Подобное опасно не только для вас, но и для окружающей среды и всего того, что в ней находится.

Возможные наказания. Если вас остановит инспектор и выявит неисправность, которая угрожает безопасному движению, жизни, здоровью окружающих людей, придется столкнуться с правовыми последствиями. Минсельхоз поясняет, в каждом регионе ограничения для эксплуатации будут устанавливать самостоятельно. До первого сентября 2022 года все субъекты обязаны разработать собственную процедуру.

15228b485ce797b7e0a02e6c6f3f4de6_w650.jpg

Правовые последствия могут быть разными. Например, снегоход, квадроцикл или что-то другое может быть опечатано. Возможно будут ставиться блокираторы, прибегнут к эвакуации. Конкретные меры будут зависеть исключительно от ситуации, применяться они могут при участии сотрудников ГИБДД, полиции. Инспектор выписывает предписание, на основании которого неисправная техника больше не сможет эксплуатироваться. Причем совершенно не важно где вас остановили, просто в лесу или поле, или на дороге общественного пользования.

Когда начнется действие новых запретов. Если верить уже озвученной информации, то проект закона находится на стадии рассмотрения. Нововведение будет прописано в законе «О самоходных машинах, прочих видах техники». Ожидается, что в силу он вступит не раньше июля следующего года.

a3e9bc47e46bb51cea81e840acfe97b6_w650.jpg

До недавнего времени документ распространялся исключительно на сельскохозяйственную технику. Однако если новый закон все-таки будет принят, то он будет касаться и другой техники, а именно, квадроциклов, снегоходов, багги, мотовездеходов и прочее. Каждое из этих транспортных средств относится к самоходным машинам. Поэтому теперь прежде чем поехать куда-то на своем транспорте придется проверить, соответствует ли он всем требованиям, все ли в порядке. Если вас остановят и выявят хоть одно нарушение наказания избежать не удастся.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.