Законопроект об агрессивном вождении предусматривает лишение прав до года

18:38 03-12-2021

В РФ хотят начать подвергать штрафам шоферов за опасное вождение и отбирать права за повторное такое нарушение. Такой законопроект направлен в правительство для его изучения и получения отзыва.

машина, дпс, гибдд, полиция, дверь
Фото: «CAR.RU»

Инициатива парламентариев предлагает дополнить КоАП статьей, согласно которой агрессивное вождение, угрожающее безопасности прочим участникам движения, необходимо наказывать штрафом в 5000 рублей.

Если водитель повторно нарушает - штраф в размере 10000 рублей или лишение прав до одного года. Рассматривать подобные дела будут исключительно судьи, а привлечь шофера к ответственности можно будет лишь при наличии фактов доказательства нарушения.

машина, ДТП, бампер, капот
Фото: «CAR.RU»

ППД уже сейчас запрещает автомобилистам в России заниматься агрессивной ездой по дорогам, но отвечать перед законом таким лицам придется только, если его действия спровоцировали ситуации, когда погибли или были ранены люди, а также нанесены повреждения сооружениям, автомобилям, либо причинен другой материальный ущерб. Просто ответственности за опасное перемещение по дорогам страны в РФ еще нет, хотя прежде народные избранники внесли законопроект, предполагавший наказывать такие действия водителей на 5000 рублей.

В Комитете по труду считают, что опасное вождение может быть только умышленным, о чем свидетельствуют кадры из интернета, где собственники дорогих машин показывают вседозволенность и насмешливое отношение к иным участникам дорожного движения. Именно из-за таких водителей происходит большая часть аварий в России.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.