Правила движения назад на автомобиле с прицепом

16:49 03-12-2021

Приобрести и присоединить к машине прицеп не так и сложно, а вот научиться ездить с ним удается далеко не каждому водителю.

жигули, прицеп
Фото: «CAR.RU»

Правильное выполнение движения назад при наличии прицепа, в котором находится определенный груз, означает предотвращение вероятности возникновения аварийных ситуаций и столкновений, а прозрачность манёвров для других водителей. Обучиться управлению автомобилем с прицепом нетрудно, достаточно придерживаться некоторых установленных правил: обеспечить комфортную посадку за рулем, хорошую обзорность и не делать резких движения во время езды назад. Допустимая скорость в этой ситуации не должна превышать 15 км/ч. Чем меньше скорость машины, тем более слабые точки передаются на прицеп и меньше отклонение от пути движения. Еще одним немаловажным моментом становится правильность вращения рулевого колеса. При необходимости поворота прицепа в правую сторону, руль следует выкрутить влево. В ходе проведения обучения нужно разворачиваться назад всем корпусом, а не принимать во внимание только изображение в зеркалах. Это позволит обеспечить возможность полноценно контролировать ситуацию.

5b7bf7534adf77051f8fa39ca654e0f5_w650.jpg

Подготовка к началу передвижения. До того момента, как начнется движение с прицепом назад, как его, так и саму машину нужно выставить так, чтобы они располагались на одной линии. Тренировки должны осуществляться на моделях, где отсутствует тент, так как в противном случае придется, вдобавок ко всему, обращать внимание на зеркала заднего вида. Для новичков это трудно и отвлекает от движения. Занять удобное положение, с разворотом вполоборота направо. Такое необычное положение обязательно оказывает влияние на координацию движений, так что начинать двигаться следует неспешно и плавно.

79d0e1015123bdd8558e062d0e19cd34_w650.jpg

Правильное движение подразумевает предугадывание поворота прицепа и своевременно реагировать на ее изменение поворотами руля. При возникновении отклонения прицепа следует выполнить поворот руля в требуемую сторону короткими энергичными движениями. Второй вариант, используемый для выравнивания прицепа – движение вперед на небольшое расстояние.

Правила безопасности при движении. Для обеспечения безопасности при движении с прицепом требуется широкий обзор, по причине наличия нескольких слепых зон, затрудняющих правильную оценку ситуации. Вначале движение лучше всего осуществлять с помощником. Если подобная возможность отсутствует, то потребуется обеспечить соблюдение следующих правил:

  • Выполнение поворота производится в два этапа: выставление прицепа по направлению, куда нужно двигаться, а затем вывернуть колеса прямо резким движением;
  • Сдавая назад, требуется на постоянной основе поправлять руль в противоположном направлении;
  • При отклонении прицепа от намеченного пути более чем на 150 градусов, выравнивать его нужно только движением вперед;
  • Все действия выполняются легче, если держаться за нижнюю часть руля.
d64114d9f9473d2ace895081c5e4d474_w650.jpg

При наличии возможности, лучше всего осуществлять левый поворот, так как тогда проще контролировать прицеп через боковое окно и точнее управлять техникой. При обучении лучше пользоваться длинными моделями прицепов, так как контролировать их намного проще, чем короткие и маневренные. Руль поворачивать нужно не спеша. Если водитель в чем-то сомневается, лучше выйти из автомобиля и удостовериться, что действия правильны, во избежание получения машиной повреждений.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.