Почему при запуске холодного двигателя выхлопные газы меняют цвет, возможные проблемы

10:06 02-12-2021

Дым при запуске холодного двигателя появляется по нескольким причинам. Профессионалы определяют проблему по его цвету. Неопытные водители вообще не обращают внимание на проблему, не задумываются о неисправностях, как результат, случаются серьезные сбои.

ebe664f5935827201544460490a12a28_w650.jpg

Белые выхлопы на холодный двигатель. Как правило, выхлопные газы не имеют цвета. Но если это раннее утро, на улице прохладно, в трубе присутствует конденсат. Сразу после запуска автомобиля вода нагревается и испаряется. Первые несколько секунд цвет выхлопов может стать белым. Подобная реакция вполне нормальная.

Если есть какие-то проблемы, автомобиль будет дымить очень сильно. Особенно это касается лета, дневного время суток, когда пара просто не может быть. Существует несколько веских поводов, по которым можно начинать бить тревогу:

  • оттенок выхлопных газов становится нездорового цвета, начиная от серо-голубого заканчивая черным;
  • двигатель время от времени троит.

Если есть какие-то неисправности, то сразу после завода транспортного средства появится густой дым с неприятным запахом. Как только двигатель прогреется, все исчезнет. Но в некоторых случаях проблема повторяется каждый раз, как только вы будете жать на газ.

2a46cdd7e685e7adcfd94a8685739b12_w650.jpg

Способы диагностики. Важно понимать, почему при запуске холодного двигателя появляется дым, а затем исчезает. Простой и эффективный способ – использование салфетки. Если под выхлопными газами поверхность остается чистой, значит нет никаких проблем. Исход может быть и другим:

  • остаются следы масла – свидетельствуют об его утечке;
  • присутствие кислого запаха, цветных пятен – протекает охлаждающая жидкость;
  • остались масляные разводы – топливо прогрелось не до конца.

Занимаясь визуальным осмотром обязательно обратите внимание на конструкцию двигателя. Бензиновые системы практически всегда страдают от одного и того же. Однако принцип работы карбюратора и инжектора различен. Диагностировать проблему можно даже при визуальном осмотре:

  • у антифриза появилась масляная пленка;
  • наличие неприятного угарного газа из расширительного бочка.

Заведите автомобиль, проверьте, каков уровень антифриза и масла. Если он изменился, значит есть утечка. Точно такой же вывод можно сделать в случае изменения давления. Помните, провести полноценную диагностику можно только в сервисном центре.

Причина появления черного дыма на холодный двигатель. Черный дым, появляющийся сразу после запуска автомобиля, говорит о плохо прогревшемся двигателе. Могут быть темно-серые выхлопы, они свидетельствуют о:

  • в цилиндрах оказалось много горючего;
  • свечи оказались залитыми.

В современных автомобилях с инжекторным двигателем проблемы могут возникать по причине неправильной работы системы впрыска.

89e02ab9e601bc314340e86bba5b308b_w650.jpg

Что делать при появлении дыма на холодный двигатель. Если цвет выхлопов и их плотность кажутся вам подозрительными, действуйте следующим образом:

  1. Оценить пробег автомобиля. Возможно нужно произвести замену масла или прокладки.
  2. Учтите простой автомобиля. Если до этого транспортное средство не использовалось долгое время, может появиться дым. Особенно это касается случаев, когда автомобиль стоит на улице.
  3. Убедитесь в работоспособности датчиков. Удастся исключить проблемы с давлением, избыточным нагревом.

Самое лучше и правильное, что вы можете сделать – обратиться в сервисный центр. Можно конечно и самостоятельно убедиться в наличии проблемы, но вот устранение ее лучше доверить профессионалам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.