В Минпромторг РФ выступили с предложением заставить компании отзывать автомобили из-за ДТП

14:30 01-12-2021

В Минпромторге предложили проверять автомобильные компании на безопасность их транспортных средств по новому критерию. Специалисты считают, что главным показателем должно стать число ДТП на дорогах с участием той или иной модели.

машина, ДТП, повреждение, крыло, пленка
Фото: «CAR.RU»

В министерстве предложили оценивать однотипные модели одного бренда, беря в расчет период длительностью в год. Если за это время указанные транспортные средства часто попадают в аварии, производителей хотят обязать проводить отзывные кампании. Специалисты считают, что таким образом удастся повысить безопасность автомобилей, независимо от их комплектации.

342f035041ca2291a4e3e8485efcba5b_w650.jpg

Возможное нововведение прокомментировал автоэксперт Васильев. Он отметил, что к ДТП чаще всего приводит нетрезвое вождение. Таким образом, критическим показателем для легковых авто может стать пять аварий, в которых пострадало не менее пяти человек и не менее трех погибло. Такой же, данный критерий могут установить и для грузового транспорта и автобусов.

Чтобы ввести такую систему, придется доработать методы оценки технического состояния автомобилей в нашей стране и методы расследования аварий на дорогах, уверены эксперты.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.