Подушки безопасности: разновидности, принцип срабатывания

14:38 01-12-2021

Безопасность в транспортном средстве – это обязательная часть, а не опция. Благодаря установленным подушкам и водитель, и пассажиры могут передвигаться, не беспокоясь об аварийных последствиях. Пусть она и не может защитить на сто процентов, но с ней все равно безопаснее. После того как подушки стали устанавливать в автомобили, они смогли спасти жизни тысячам людям.

наклейка, предупреждение, подушка безопасности, airbag, козырек
Фото: «CAR.RU»

Разновидности. Подушки безопасности делятся на несколько видов, все зависит от месторасположения в салоне:

  1. Фронтальные. Подушки впервые появились в 1981 году, устанавливались на Mercedes. Они защищали водители и пассажира спереди. Размещалась подушка в рулевом колесе, для пассажиров на торпедо.
  2. Боковые. Компания Volvo начала использовать подушки с 1994 года. Они позволяли защитить при боковых ударах в случае аварии. Чаще всего крепятся к спинке передних сидений. Многие автопроизводители стали устанавливать их в задние сиденья.
  3. Головные, их второе название шторки. Защищают голову от ударов после бокового столкновения. Место установки разное, все зависит от модели авто, производителя. Как правило, это передняя или задняя часть крыши, между стойками.
  4. Коленные. Немногие знают, но есть даже такие подушки, они защищают колени водители и его голени. Под бардачком могут ставить специальные устройства, позволяющие защищать ноги.
  5. Центральная. Впервые ее предложила компания Toyota в 2009 году. Подушка безопасности защищает от получения вторичных повреждений при боковых ударах. Подушка встраивается в подлокотник, в центр спинки задних сидений.

В современных автомобилях подушки безопасности могут даже выходить за границы салона. Так, например, все та же компания Volvo с 2012 года стала устанавливать подушки для защиты пешеходов.

c97e8f82adf16a29dc5a4806739f529d_w650.jpg

Принцип работы подушек безопасности. В момент удара подушка автоматически срабатывает. В зависимости от того, куда именно он пришелся, будет активирована определенная подушка. Если сила удара выше чем заданный уровень, датчик удара автоматически передаст сигнал в главный блок управления. Данные мгновенно обрабатываются, определяется время срабатывания подушек, а также других систем безопасности.

В зависимости от типа и степени тяжести удара могут сработать натяжелители ремней безопасности, или натяжелители одновременно с подушками. Подушка срабатывает максимум за 40 мс. Благодаря генератору подушка раскрывается и надувается газом. Как только произойдет соприкосновение с человеком происходит разрыв подушки, она сдувается.В этот самый момент ей удается защитить жизни водителя и пассажиров. Конечно от травм она не может уберечь полностью, но именно за счет своевременного срабатывания люди остаются в живых.

Все подушки безопасности являются одноразовыми. Если в автомобиле происходит возгорание, температура в салоне повышается до двухсот градусов, подушки сработают автоматически.

8b7694d696f129f3801db9a6f2306c77_w650.jpg

Условия для срабатывания подушек безопасности. Чтобы сработали фронтальные подушки безопасности, должно быть соблюдено несколько условий:

  • лобовой удар, сила которого выше, чем заданная величина;
  • произошел прыжок, после которого автомобиль жестко приземлился;
  • транспортное средство упало;
  • косой удар, пришедшийся на переднюю часть авто.

Если удар был сзади, в бок, либо автомобиль опрокинулся, подушки безопасности не сработают. Чтобы сработали боковые и головные, удар должен быть в бок, а его сила выше чем заданная величина.

Производители постоянно усовершенствуют алгоритм срабатывания подушек безопасности, их система становится сложнее и надежнее. Теперь учитывается даже скорость автомобиля, вес пассажира и его месторасположение. Это говорит о том, что пассажиры могут в поездках чувствовать себя более комфортнее, безопаснее.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.