Проставки для автомобиля: разновидности, особенности, преимущества и недостатки

13:39 01-12-2021

Выбирая ту или иную комплектацию для своего транспортного средства нужно учесть модель, технические показатели. Специально для передних колес разработали алюминиевые поставки, они устанавливаются в подвеску. Есть стальные образцы, они более жесткие и надежные.

c04218498b7c2ab4d77bce24851d8255_w650.jpg

Постоянно передвигаясь по неровному дорожному полотну владельцы автомобилей задумываются об увеличении дорожного просвета автомобиля. Тут на ум и начинают приходить проставки. В отличие от усиления пружин, регулируемой системы, подобное дополнение стоит дешевле. Но прежде чем заниматься установкой проставки нужно узнать, не ухудшится ли управление автомобилем после того как кузов будет приподнят над землей.

Что из себя представляют проставки. В процессе передвижения по проселочным дорогам пружины автомобиля сжимаются, дорожный просвет уменьшается. Чтобы клиренс был увеличен, водители устанавливают проставки. Подвески становятся более практичными, прежние проблемы при езде по неровностям не возникают.

Если посмотреть на деталь после установки спереди, то можно заметить, как сильно она напоминает короб на кронштейнах. На нем специальные отверстия для крепления. Для задних колес модель напоминает кольца с проушинами, они благоприятно влияют на клиренс.

Разновидности проставок. Прежде чем выбирать проставку, изучите, подойдет ли она под марку автомобиля и ее технические характеристики. Как уже было сказано выше, есть алюминиевые и стальные проставки, последние более надежны. Чтобы оборудовать заднюю ось, можно выбрать изделие из следующих материалов:

  • резина, отличается повышенной плотностью;
  • пластик;
  • полиуретан.

Конструкция дорогих изделий особая. Сердцевина деталей стальная, снаружи корпус из полиуретана.

8af16d419f6c7ddf6fd562bd6c64fc5c_w650.jpg

Проставки имеют немало положительных свойств, улучшают внешний вид транспортного средства, защищают от неровностей на дорогах. Но есть и недостатки, выражающиеся в виде негативного влияния на составляющие. Устанавливая проставку, водитель лишится гарантии от производителя. Центр тяжести корпуса будет смещен, устойчивость от этого может пострадать. Еще один недостаток – регулярные проблемы с развалом и схождением колес.

Проставки под пружины. Владельцы автомобилей с проставками могут спокойно передвигаться по неровным дорогам, подвеска останется целой и невредимой. Одного спустя время некоторые части узлов в ходовой части начнут изнашиваться. Не рекомендуется устанавливать проставку самостоятельно, можно не рассчитать и слишком увеличить дорожный просвет.

Проставки под амортизаторы. Деталь увеличивает грузоподъемность, даже при сильных нагрузках просадка незначительная. Устанавливать дополнительное оснащение рекомендуется только если клиренс действительно низкий.

12911b1151443b71fc52516299d4f5f4_w650.jpg

Проставки под стойки. После монтажа водители смогут с легкостью преодолевать неровности и ямы не боясь зацепиться о землю или асфальт. Но говорить о надежности и жесткости подвески уже не приходится, всего за несколько месяцев движущие части системы будут изношены. Поэтому перед планированием монтажа нужно тщательно взвесить за и против.

Чтобы улучшить и усовершенствовать свое транспортное средство можно задуматься про установку проставок. Но прежде чем решаться на такой шаг, изучите всю информацию о них, узнайте, не получится ли обратного эффекта.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.