Страховая отказывается оформлять полис ОСАГО. Что делать?

07:42 30-11-2021

Интересно, а что делать, если страховая наотрез отказывается оформлять полис ОСАГО.

1b6a89579a709b9773874535b12d038a_w650.jpg

Также интересно, а имеет ли она на это законные основания и что, собственно делать, если человек с подобной проблемой столкнулся. Раньше, когда человек получал где-то отказ, он просто шёл с опущенной головой домой и думал, что ему делать. Раньше о юридической грамотности и осведомлённости мало кто думал, но чуть позже с приходом социальных сетей на человечество снизошло озарение. Все стали говорить, да даже кричать о своих правах. Выяснять, где они имеют право голоса и где могут сказать, что тот, кто сейчас стоит и доказывает свою правоту сейчас не прав с точки зрения закона.

Вот и герой статьи возмущён тем, что ему все страховые компании в один голос говорят, что оформлять полис ОСАГО не будут. А что тогда ему делать, если без полиса обязательного страхования он ездить не может. Точнее может, но если его остановит сотрудник ГИБДД, то тому придётся несладко. Прежде, чем закидывать помидорами все страховые нужно ответить на один вопрос – почему. У автовладельца на руках вроде бы есть все необходимые документы и страховые компании действительно не имеют права ему отказывать в услуге. Точнее конечно они могут отказать, но для этого существуют только две уважительные причины: либо пропала связь с базой данных РСА, либо вдруг каким-то магическим образом пропали все бланки полиса. То есть отказать человека по каким-то его личным причинам они не могут.

ecea8880cf3a366da058a42ed48de84a_w650.jpg

Но уже что случилось, то случилось и необходимо понять куда идти жаловаться и куда идти оформлять полис ОСАГО. Для начала можно посоветовать автомобилисту сесть за компьютер и найти подходящую для себя компанию, попробуйте просто оформить заявку онлайн. Так же можно остаться на месте, если вы уже пришли в страховую и попросить бланк на котором вы напишите претензию на имя руководителя страховой компании. Такой не очень приятный шаг, но что поделать, если люди не понимают. Вообще, если к вам вышел кто-то из руководителей, то постарайтесь записать разговор на диктофон, наверняка такая запись пригодится в суде.

Есть ещё место, куда можно написать жалобу – это Российский союз автостраховщиков, либо в прокуратуру. Если вам здесь и сейчас быстро нужно оформить полис ОСАГО, постарайтесь найти какого-нибудь посредника через которого это получится сделать. Сейчас огромное количество страховых агентов сидят в конторах и охотятся на клиентов.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Либо ещё есть вариант попросить кого-нибудь оформить страховку на себя, а вас внести в полис ОСАГО как ещё одного человека, который будет пользоваться транспортным средством. Лучше просить об этом людей, которым вы доверяете. Так как по закону с момента оформления полиса и этот человек будет иметь полное право ездить за рулём вашего авто.

В общем, очевидно, что отказывать страховая компания не может. По крайней мере требуйте, чтобы они вам объяснили причину почему они в данной ситуации так поступают. Если это какая-то личная неприязнь, то дело следует довести до конца. Чтобы, так сказать, неповадно было. Во-первых, полис ОСАГО – это не ваш личный выбор, а необходимость, а во-вторых – это их личный заработок от которого отказываться глупо.

8870b7b10ea7ce92e16f7c9d87d9f214_w650.jpg
Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.