Правила пересечения Т- образного перекрестка

11:17 30-11-2021

Существует множество перекрестков, каждый пересекается по особым правилам. Помимо простых перекрестков, часто встречаются Т-перекрестки, одна часть дороги расположена перпендикулярно к другой части. Чтобы проехать этот участок безопасно, нужно знать определенные правила.

1443c9a00511a0eb969412173d3906e1_w650.jpg

Что из себя представляет перекресток. Т-перекресток – это перекресток, при котором две дороги сливаются в одну под определенным углом друг к другу. Одна дорога как бы вливается в другую, при этом она ее не пересекает. Угол входа всегда разный, не всегда это девяносто градусов. Если посмотреть на перекресток, он визуально будет напоминать букву Т, отсюда и название такое.

Если взглянуть на правила дорожного движения, то станет ясным, движение на подобных перекрестах точно такое же, никаких особых правил нет. Главное, на чем должен сконцентрировать внимание водитель – регулируется участок дороги или нет.

Правила проезда. У Т-образных перекрестков три стороны, благодаря чему движение становится проще. Так как четвертая сторона отсутствует, удается снизить количество аварий, да и участников движений, одновременно выполняющих маневры, не так много.

dd2a7f0e34ca27042e1cfa17505abb0f_w650.jpg

Какого-то отдельного правила для пересечения перекрестка не существует. Они пересекаются по тому же принципу, что и другие участки дороги. Водители на перекрестке могут двигать направо, налево, совершать разворот. Нужно придерживаться лишь нескольких правил:

  1. Поворот на право осуществляется из крайней правой полосы. Предварительно водителю придется перестроиться в правый ряд, чтобы оказаться с края.
  2. Чтобы повернуть на лево, нужно находиться в левой полосе.
  3. Возможен разворот, учитывается ширина дорожного полотна, полоса может быть крайней левой.

Развороту уделяется отдельное внимание, на Т-образном перекрестке места для маневра не всегда достаточно. Лучше доехать до регулируемого перекреста, где регулировка осуществляется светофором.

Если автомобиль движется в том же направлении, находится вперед вас, его необходимо пропустить. На подобных участках как правило присутствует разметка, границы, за которые нельзя заезжать. В случае нарушения правил придется заплатить штраф.

Если говорить про остановку на перекрестке, то здесь особую роль играет разметка. В принципе делать этого нельзя, но есть определенные исключения. Если определенная часть дороги верхнего отдела имеют разметку в виде сплошной линии, то от автомобиля до разметки должно быть не менее трех метров.

1c55b8e47f5e2f6ff80bb445f39316cf_w650.jpg

Меры предосторожности. Т-образный перекресток не такой сложный в пересечении как многим кажется. Но несмотря на это и на нем нужно соблюдать определенные правила. Приближаясь к перекрестку, первое, что должен сделать водитель, сбросить скорость.

Обратите внимание на ландшафт, а именно, если там впадины, пригорки, нарушающие видимость параллельного полотна. Немаловажное значение имеет погода за окном. Видимость нарушает дождик, снег, туман. При таких условиях скорость должна быть еще ниже, а бдительность водителя выше.

Зачастую водители получают штраф или лишаются прав только из-за неправильной трактовки законов, незнании правил. Поэтому ни в коем случае нельзя лениться, если вы не уверены, как пересекать то или иное место, лучше обратиться к правилам дорожного движения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.