Обзор Chery Exeed TXL или 10 причин выбрать этот внедорожник

15:38 29-11-2021

Все чаще в обзорах встречаются китайские внедорожники и седаны, и сейчас как никогда актуально упомянуть не так давно появившийся на нашем рынке Chery Exeed TXL. Ведь за последние несколько лет на автомобильных ресурсах все чаще встречаются заголовки, якобы «китайцы» раскидывают сети на нашем рынке и количество автодилеров действительно растет чуть ли ни в геометрической прогрессии, в то время как некоторые известные марки и вовсе покидают наш рынок.

757aeb8e75e5a4dcf4c01e67b3f1cec8_w650.jpg

Чери Эксид хоть и не так давно появился на нашем рынке, но благодаря своей комплектации, ходовым характеристикам и техническому оснащению сразу же попал под пристальное внимание обзорщиков. Его уже успели приобрести достаточное количество автолюбителей, испытать и обозреть этот внедорожник в разных условиях и стихиях, не боясь поцарапать совсем свежую краску кузова. Думаю, самое время разобраться, что из себя представляет Чери Эксид TXL и почему данный автомобиль как никогда заслуживает внимания. Давайте попробуем назвать 10 основных.

1. Комфорт и безопасность. Любой обзор после тест драйва начинается именно с шумоизоляции. Так вот благодаря новой платформе M3X автомобиль показал отличные результаты на тестах. Низкий уровень шума, отсутствие вибрации, нормальная геометрия и жесткость кузова. И это не рекламные акции самого производителя, на тесте Euro NCAP Чери Эксид TXL занял первое место среди всех среднеразмерных внедорожников. С общим рейтингом в 93,6 % он оставил позади себя не только корейцев и японцев, но и некоторых немцев. После этого и пропадают всякие сомнения, что китайцы решили всерьез обновить свой модельный ряд и завоевать доверие наших автомобилистов.

2. Управляемость и маневрирование. Уже многие обзорщики продемонстрировали как себя ведет автомобиль на скорости 60-70 кмч при резком повороте руля. Только скрип покрышек и еле слышная работа ESP, но Чери Эксид и не думает совершить занос или перевернуться. И тесты многие проводили далеко не на самом ровном и качественном дорожном покрытии. А такие ситуации возникают сплошь и рядом, особенно в городе выходящий на красный светофор пешеход или резко выехавшая машина. Обычно все заканчивается потерей управления и ДТП. А с Чери Эксид TXL этого может не произойти и даже не придется рассчитывать на активную безопасность, с которой тут тоже все в порядке.

3. Полный привод. Одно только наличие полного привода позволяет назвать Chery Exeed TXL полноценным внедорожником. Ведь посмотрев брошюры и пройдясь по салонам, можно убедится, что немалая доля автомобилей сейчас производится только на переднем. Сравнить даже с Chery Tigo 8 Pro, тут китайцы поняли, что переднеприводной внедорожник в принципе не может существовать и провели серьезную работу над ошибками. И при наличии хорошей резины и опытного водителя Chery Exeed TXL показывает отличные результаты как на грунтовке, так и бездорожье. Управляемость, маневренность и устойчивость на дороге тоже обязаны полному приводу, но тут важна именно работа электроники, которая в буквальном смысле срабатывает мгновенно. Муфта производства BorgWarner показывает действительно сверх рекордное время срабатывания в 0,07 секунды.

4. ESP Bosch 9.3. ESP Bosch 9.3 сама по себе довольно сложная система. Объединяя в себе работу 10 ассистентов, она как раз и помогает справиться с управлением в сложных условиях. Крутой спуск или подъем для Чери Эксид не проблема, резкое изменение траектории – не вопрос. Автомобиль четко и уверенно держится на дороге практически в любых ситуациях, без заноса и опрокидывания. А для авто с таким большим дорожным просветом это очень актуально, особенно когда Чери Эксид движется по грунтовке или проходит на скорости поворот. В обзорах и отзывах владельцев не встречаются упоминания на шумность работы системы, что тоже будет плюсом в пользу китайского внедорожника.

5. Роботизированная коробка. Сейчас довольно популярны роботы из-за их плавной работы и скорости переключения передач. Семиступенчатая трансмиссия 7DCT300 с двумя сцеплениями не новинка рынка, производится одной из крупнейших компаний производства трансмиссий Getrag. Коробка была разработана согласно высоким требованиям к экономичности, динамике и экологичности. И действительно, на практике робот после адаптации показал себя отлично. Пинков нет, динамика хорошая. На светофорах автомобиль срывается с места при резком нажатии на педаль газа. Приятным бонусом в Chery Exeed TXL выступают подрулевые лепестки, для имитации ручной КПП. Данная коробка производится с 2015 года и зарекомендовала себя как надежная и неприхотливая КПП с хорошим ресурсом.

6. Функция AQS. Для большинства автолюбителей аббревиатура AQS не знакома и расшифровывается как Air Quality System – датчик качества воздуха. Для этой ниши рынка обычно подобные опции недоступны и присущи автомобилям премиум сегмента, но китайцы решили, что этой опции достойны авто и за менее чем 5-6 млн. руб. Система контролирует качество воздуха в салоне и оповещает о его несоответствии с помощью индикатора и звукового сигнала.

7. Сенсор для отпирания багажника. Когда у тебя большой внедорожник, то и багажник у тебя соответствующего размера. А с большим багажником возишь в своей машине абсолютно все и не всегда удобно с занятыми руками его открывать. Не новая функция отпирания с помощью сенсора, но опять же, присущая далеко не этой ценовой категории авто. И в многочисленных обзорах и отзывах никто не жалуется на работу сенсора, а наоборот, хвалят ее. Без этого машина, конечно, не становится хуже, но ведь функция полезная, и это еще один плюс в копилку Chery Exeed TXL. Ах, да, багажник еще имеет 2 подполья, что нередко тоже вносит свою долю удобства распределения места в багажнике.

8. Большой и просторный салон. Места в салоне не просто много, его очень много даже для самых некомпактных пассажиров. Нет ни одного упоминания в сети, что человек с ростом в 2 метра не смог расположиться комфортно. Передние сиденья имеют хороший диапазон для регулировки, которая полностью электронная и имеет встроенную память. Сзади, при максимально отодвинутых передних сиденьях места для колен тоже достаточно. И несмотря на панорамную крышу Чери Эксид TXL, которая как известно съедает неплохую площадь, вероятность словить потолок головой даже при росте больше двух метров крайне мала. Задние спинки, к слову, тоже имеют регулировку, а также многие отмечают наличие большого и удобного подлокотника.

0a5b87fc4c2dd3d5814c722fb6d5e937_w650.jpg

9. Приборная панель. Что может быть лучше, когда приборку можно настроить как тебе удобно. Никто и не сомневался, что она будет в виде дисплея, но чтобы целых 10 дюймов... Вся необходимая информация перед глазами. Да еще и в том формате, который настроит под себя каждый обладатель Chery Exeed TXL. И уж в чем, а в производстве электроники и гаджетов китайцы показали всему миру, что можно научиться этому в максимально короткие сроки.

a7996776e31a0211493e3dd961dcbadb_w650.jpg

10. Цена. Все вышеперечисленные пункты сами по себе и в совокупности дают значительное преимущество для владельца авто, но вишенкой на торте становится ценник за это изобилие функций. В прайсе без дополнительных скидок и спецпредложений внедорожник доступен за 2.5 млн, а доплатив еще 200 тысяч, мы получаем комплектацию Flagship. В последней доступны 19 дюймовые диски, пакет систем помощи при вождении — контроль полосы, контроль дистанции, адаптивный круиз контроль и прочее. Встречаются упоминания, что на старте продаж со скидками и спецпредложениями некоторым посчастливилось приобрести комплектацию Flagship за 2.5 млн.

Это далеко не все преимущества и опции Chery Exeed TXL, которыми он может похвастаться на фоне своих конкурентов. Мы разобрали самые основные и значимые, на которые в первую очередь обращает внимание каждый автолюбитель перед покупкой новой машины.

Проходимость, безопасность, управляемость и маневрирование, полный привод и хорошая коробка передач, просторный салон и удобный багажник, электроника для контроля за комфортными условиями в салоне как для пассажиров, так и для водителя, цена. Разве этого недостаточно, чтобы на китайский внедорожник Chery Exeed TXL обратили внимание, как на полноценного конкурента в современной нише автомобилестроения? Ведь местами он на голову выше своих оппонентов и напрочь разрывает шаблоны о первых моделях китайских авто на нашем рынке.

Дабы не быть голословным рекомендую посмотреть обзоры на youtube.com почитать отзывы на всем известном нам ресурсе auto.ru, где Chery Exeed TXL имеет внушительную оценку в 4.8 баллов.

Ну а вам желаю сделать правильный выбор и не разочароваться в выбранном авто.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.