Будущее без машин? Что случится, если в городах запретят автомобили

08:24 29-11-2021

В этой статье мы немного поразмышляем. Интересная штука жизнь, одни приходят на Землю, для того чтобы изобрести автомобиль, а другие, для того чтобы придумать средство с помощью которого число машин на дорогах может сократиться. Выясним, что случится, если в городах запретят автомобили.

велосипед, дорога, такси, переход
Фото: «CAR.RU»

Думаете, что это невозможно? А вот и ошибаетесь. Более того, того такой город существует – Венеция. Только представьте, что там нет ни одного автомобиля, только гуляющие туристы, дети играющие в футбол. Рестораны там расставляют свои столы прямо на улицы, чего бояться, ведь там нет ни машин, ни мотоциклов, да и автобусы не ездят. Возможно кто-то и не замечает этого, но автомобили сегодня в нашем мире заняли доминирующее положение, для них расширяются дороги, строятся мосты, подземные паркинги и т.д. А они в свою очередь помимо комфорта приносят в нашу обыденную жизнь и огромное количество минусов – загрязнённый воздух, пробки. Многие населённые пункты по-разному пытаются бороться с автомобилями. В Лондоне без оплаты нельзя попасть на центральные улицы, в Мехико можно ездить по определённому маршруту можно в зависимости от того на какую цифру оканчивается государственный номер вашего транспортного средства.

44fafaee2e28aa6095f102283b56f869_w650.jpg

Заместитель мэра Осло по вопросам городского развития считает, что улицы нужно отдать пешеходам. Ведь улицы – это то место, где люди встречаются друг с другом, общаются, место где хочется дышать полной и открытой грудью. В Осло, например, не только говорят, но и действуют, там закрыли часть улиц от автомобилей, по ним разрешено ездить только на велосипедах. Если говорить конкретно про город Осло, то его нужно особенно оберегать, так как изначально он зародился в геологической котловине. Зимой там воздух становится очень грязным.

Чтобы спасти окружающую среду, большинство жителей приняло осознанное решение ездить на велосипедах, ходить пешком. Конечно осталась часть тех, кто ездит на автомобиле или на общественном транспорте, но их не очень много. Проблема автомобилей ещё заключается в том, что они занимают слишком много социального места. Куда не посмотри везде автомобили. Это бесконечно число парковок растёт чуть ли не ежечасно. Чтобы решить все проблемы, нужно просто избавиться от машин.

А можно ли совсем избавиться от машин? Всё-таки не стоит забывать, что нам нужны автомобили скорой помощи, пожарные, МЧС, плюс есть люди, которые пешком не могут передвигаться чисто физически. Города разрастаются, многие слишком далеко живут от центра, хочешь не хочешь, а ездить приходится. Пока что можно начать с малого – запретить людям въезжать в центр на автомобилях. Парковки нужно размещать в правильных местах, а не лепить их куда придётся. Отнимать автомобиль без альтернативы нельзя, так считает Рэнсфорд Ачимпонг, который является исследователем проблем городской планировки. Тут сложно говорить как-то категорично, всё очень относительно. Если посмотреть со стороны людей, болеющих астмой, то можно сказать, что автомобили ущемляют их права. Из-за вредоносных выбросов в атмосферу им приходится сидеть дома и практически не гулять по улице. Таким людям нужно выделить место в котором они будут чувствовать себя комфортно.

a3bd8c21f1c423e6ccfb3c80b55f68bb_w650.jpg

Чтобы освободить город от автомобилей, нужно сделать так, чтобы у любого человека была возможность добраться от одной точки до другой пешком. Здесь нужно придумать что-то действительно гениальной. В генеральном плане Большого города, речь идёт о пригороде Чэнду в Китае, до любого места можно дойти пешком, либо же при помощи велосипеда. Как? Смотрите, там вообще не предусмотрено тупиков, огромное количество перекрёстков, а небоскрёбы соединяются с воздушными мостами.

Город рассчитан всего лишь на 100 тысяч человек и площадь его равна одному квадратному километру. При желании от одной точки до другой можно дойти за какие-то 10 минут. Пока что пригород не построили, но мы на примере видим, что отказаться от авто можно. Главное – всё правильно спланировать.

36d6f62ff7e9959d02525a60adee81b1_w650.jpg

Эксперты считают, что человечество уже пережило моду на имение собственного авто. Сегодня молодёжь легко отказывается от личного транспорта. Таким образом можно считать, что в будущем автомобилей станет меньше естественным путём. Но если брать во внимание конкретно Россию, то наверняка у нас от автомобилей откажутся нескоро. Первыми будут европейцы и скорее всего такое начнут практиковать какие-нибудь старые европейские городки. России отказаться от автомобилей будет сложнее. У нас и климат совсем другой. Только представьте человека где-нибудь на Камчатке, который идёт пешком, или в Сыктывкаре, или на Дальнем Востоке. Автомобиль там – далеко не прихоть, а вынужденная мера.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.