Ошибки при использовании ремней безопасности

09:53 29-11-2021

Некоторые автомобилисты допускают ошибки при пользовании ремнями безопасности. Перед началом поездки водитель должен зафиксировать себя и проверить, пристегнулись ли его спутники, обеспечив, таким образом, безопасное автопутешествие.

интерьер, машина, ремень, безопасности, крепеж
Фото: «CAR.RU»

Если в авто используются ремни старого образца, где автонатяжителей нет, то следует проверить, чтобы расттояние между корпусом человека и лямкой составляло около 3 см, но не более того. Свободно болтающийся ремень может соскользнуть и преобразоваться в своеобразную удавку. Но ремни такого типа на современных авто уже почти не используются.

В современных машинах чаще всего применяют ремни безопасности с натяжителями. Здесь тоже нужно следить, чтобы на пояснице не образовалось петли. Лямки следует подтягивать, чтобы тело плотно прилегало к сиденью. Оставленное пространство в случае лобового удара может привести к травмированию шеи, поскольку ремень неправильно направит человека на подушку безопасности, которая ударит его в лицо с силой 300 м/с.

18d24c18ea182ae8a8bd137c81b95976_w650.jpg

Очень важно следить за тем, чтобы ремни не скручивались, это сузит площадь лямки, повысит ее давление на грудь, а при ударе тонкие участки вопьются в тело.

Нередко автомобилисты перекидывают верхний ремень через голову, пропуская его за спиной и затягивая на пояснице. Водители уверены, что в случае удара они смогут помочь себе с помощью рук, уперев их в рулевое колесо, а в кресле удержит ремень, пролегающий по пояснице. Но и это не совсем так, при упоре на руль пострадают лучевые кости, повышается риск перелома. Нельзя при столкновении упираться в пол ногами. Нагрузку в случае аварии должны нести на себе именно ремни безопасности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.