Эксперт предлагает увеличить штрафы. Зачем?

09:02 28-11-2021

Один эксперт считает что нужно немедленно что-то менять. Он считает, что привязанность штрафов к рублю – это как не очень эффективно и не практично. Можно всё-таки в данном вопросе пойти совершенно другим путём.

знак, ограничение скорости, дорожные работы
Фото: «CAR.RU»

Наш рубль совершенно не стабилен, особенно в сравнении с долларом. Что такое штраф 500 рублей за нарушение ПДД? Может быть ещё 10 лет назад, когда за эти деньги можно было купить на рынке целые джинсы эта сумма что-то и значила, но точно не сейчас. В 2021 году штраф за превышение скорости составляет 500 рублей. Официальный прожиточный минимум растёт, гречка дорожает, а сумма штрафов не увеличивается. Даже если сейчас взять и этот штраф увеличить с 500 рублей до 1000, то через время и эта сумма будет по карману любому, даже не богатому человеку, а так скажем человеку со средним достатком. Так что же делать? На эту тему есть несколько вариаций и предложений.

Первый совет – перенять опыт соседей. Речь идёт про Казахстан, там однажды ввели понятие МРВ(месячный расчётный показатель). Именно на основании него исчисляются все платежи здесь и штрафы и налоги и прочее и прочее. МРП устанавливается ежегодно государством.

0be86673ac62da48b7fd220046c42578_w650.jpg

Давайте, чтобы было больше понятно приведём пример. Вот там существует с 2014 года штраф за использование телефона за рулём. За это водителю в Казахстане грозит штраф в размере 5 МПР в переводе на российские деньги это примерно 1800 рублей. Сумма была актуальна в 2014 году. В 2021 году сумма штрафа равняется уже 2500 тысячам рублей. То есть можно прийти к выводу, что за семь лет МРП вырос на 57 процентов. Прожиточный уровень Казахстана очень схож с российским, ну быть может немного хуже. Но вместе заработной платой там увеличивается, и сумма штрафов и знаете, это абсолютно нормально и правильно.

Предприниматель Дмитрий Давыдов решил предложить следующее. Он предлагает властям разработать показатель, с помощью которого будут впоследствии исчислять все штрафы. Возможно это будет какая-то российская валюта, определённая специально для штрафов. Либо же можно привязать размер штрафа к прожиточному минимуму. Но понятно, что без поддержки государства в этом вопросе никуда. Изменения размера штрафов возмутит только нарушителей. Добропорядочным автомобилистам по факту бояться будет нечего. Как говорится, если нет нарушения, значит не будет и штрафа. Если не нарушать закон, письма счастья никому не будут приходить, если только по ошибке. Людям следует понять, что рост штрафа – это явление абсолютно нормально и даже необходимое. Сумма должна увеличиваться вместе с доходом россиян.

739ea64db298ef4aa14b2a0bd97c2750_w650.jpg

Увеличивая размер штрафа государство одним выстрелом «убьёт» сразу две проблемы: люди получат мотивацию не нарушать, а также государственный бюджет будет пополняться соразмерно расходам. Другими словами, эксперты предлагают просто поддерживать баланс доходов и расходов.

Можно конечно всё оставить на своих местах, не придумывая никакую дополнительную валюту. Но тогда размер штрафов должен расти в рублях, в любом случае это должно происходить. У автомобилистов должен быть постоянная мотивация не нарушать. Самое лучшее наказание – наказание деньгами. Человек должен понимать, что если ты нарушил установленные государством правила, то ты должен нести ответственность. Если размер ответственности будет пропорционален нарушению количество смертей на дорогах уменьшится.

4f4823cf6e7f74b74ded638d303b4f7c_w650.jpg

Вот тогда не нужно будет и устанавливать огромное количество камер. Почему люди не идут воровать? Точнее делают это не все. Большая часть населения понимает, что за это понесут уголовное наказание, за такое можно сесть на долгий срок. Готовы платить такую цену? Идите. Не готовы, тогда не преступайте черту закона.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.