Дом на колесах: классы, разновидности, особенности

12:24 28-11-2021

Путешествие – это что-то невероятное. Новые места, достопримечательности вокруг, новые знакомства. Омрачить все это может только одно – сбор вещей в дорогу. Что точно понадобиться, чего брать не стоит, да и как вместить все в один чемодан. Было бы здорово отправиться в путешествие вместе с домом и такая возможность теперь есть. Дома на колесах набирают популярность с каждым годом, с ними не страшны поездки на любые расстояния.

a7a3c3ea42abf92ae77f9c486d0bcf8b_w650.jpg

Разновидности дома на колесах. Раньше вариантов было не так много – запряг лошадь, прицепил телегу, сложил все необходимое и поехал. Так передвигались многие цирковые артисты, цыгане. Именно тогда появилось слово «дом на колесах». Так как собственного жилья не было, все ценное хранилось в повозке.

После появления автомобилей жизнь наконец-то стала проще, да и путешествия с ними стали куда удобнее. Автодомов много, как говорится на любой вкус и цвет:

  1. Прицепные. Жилое помещение с помощью прицепа крепится к транспорту.
  2. Кемпер, автодом – это жилое помещение, размещенное непосредственно в кабине автомобиля.

Каждый вариант имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Жилой прицеп. Собрать можно что угодно, хоть огромный дом и прицепить его к транспортному средству. Внутри полноценное жилье, с санузлом, обогревателем, комнатами и всей необходимой мебелью. Кто-то называет такой прицеп дачей. Преимущества:

  • прицеп может быть отцеплен в любой момент и автомобиль вновь становится автомобилем;
  • в отличие от автодомов стоимость не высокая;
  • существенная экономия на проживании.

Но есть и недостатки, главный из которых заключается в скорости. Разогнаться выше девяноста километров в час не удастся. Автомобиль становится менее маневренным, въезд во многие европейские города с такими прицепами запрещен. Во время передвижения пассажиры могут находиться исключительно в салоне автомобиля.

4d549ad45640f25f47a289016922fe53_w650.jpg

Кемперы. О таком доме на колесах мечтает каждый путешественник. Это полноценная квартира на колесах, можно и жить, и ехать в свое удовольствие. Снаружи кемпер выглядит как минивэн, внутри это квартира, студия. Есть спальня, кухня, туалет и душ. Даже в маленьких моделях есть телевизор, кофе-машина, холодильник, диваны и прочее.

Особенности автожилья. Все автодома можно разделить на несколько классов:

  1. Класс-С – бюджетный вариант. Здесь модели - трансформеры. Минус – пока автомобиль находится в движении, пользоваться всеми благами не получится. Чтобы дом превратился в жилое помещение придется остановиться, разложить модули, подробнее в инструкции.
  2. Класс-В. От раскладных моделей отличается наличием сидячего или стационарного лежачего места. Все остальное придется собирать в момент остановки.
  3. Класс-А. Это полноценное жилье. Большинство бытовых прелестей доступны после остановки и даже в процессе передвижения. Комплектация разная, но в отличие от предыдущих двух видов класс А гораздо лучше.

Планировка автодома может быть разной, как правило, есть спальное место, столовая, кухня, ванна и туалет. Пространство ограничено, поэтому разработчикам приходится интегрировать элементы в пределах одного помещения. Отдельные комнаты предусмотрены в дорогостоящих, крупных домах.

10c88f16e0615249d3889b09bb37cb0a_w650.jpg

В России автодома есть, но они не настолько распространены как в странах Европы. Связано это с тем, что транспорт дорогой, да и инфраструктура для него оставляет желать лучшего.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.