Дорожные знаки висят слишком низко. Куда можно пожаловаться?

10:23 27-11-2021

Едешь, едешь и вот тебе, висит дорожный знак, который если встать, будет тебе по пуп. Сразу видно, что установлен не по ГОСТУ. Кто- то может проехать мимо, а кто-то задуматься над тем, что бы на данное недоразумение быстро пожаловаться. В этой статье предстоит выяснить, если жаловаться, то куда. Вообще, со знаками может происходить всё, что угодно. По всей России-матушки огромное количество перекошенных знаков, которые наполовину висят, а на половину стоят. Увидеть можно всякое.

главная дорога, знак
Фото: «CAR.RU»

Если вы видите, то знак друг упал, либо его кто-то намерено испортил, то тогда идти нужно в ГИБДД, либо в местную организацию. Если там имеется специальный отдел, который занимается организацией дорожного движения, то вам туда. Ещё бывает вот какая ситуация. Возможно знак был установлен неправильно, он либо мешает полноценно осуществлять дорожное движение, либо наоборот его нет в том месте в котором он должен быть. Тогда нужно обратиться в дежурную часть ГИБДД ГУ МВД России по-вашему региону. Обратиться можно разными способами – либо по телефону, либо приехать в отделение, также можно написать электронное письмо. В территориальном отделе ГИБДД обычно формируется специальный отдел, который как раз-таки и занимается согласованием установки дорожных знаков и проверкой уже установленных знаков на определённой территории. А ещё очень часто дорожные службы, которые устанавливают знаки идут в разрез с мнением ГИБДД. Знаки устанавливают куда попало из-за чего автомобилисты не просто путаются, но и попадают в серьёзные ДТП. Тут уже дело посерьёзнее и значит идти следует напрямую в прокуратуру.

город, дорога, остановка, люди, общественный транспорт, знак
Фото: «CAR.RU»

Понятно, что в столице по таким делам не набегаешься. Тут задумываешься как можно без проблем доехать до работы, что там говорить про общественные дела на них ещё нужно время выделить. Вот чтобы экономить время москвичей был придумал сайт «Наш город», а также «Московский транспорт». В культурной столице нашей Родины есть сайт «Наш Санкт-Петербург», «Красивый город». Любой гражданин по закону может обратиться с жалобу на дорожный знак, который как кому-то может показаться либо установлен в не положенном месте, либо просто установлен с нарушением. Ответ дать должны ровно за 30 рабочих дней. А что, если кому-то кажется, что дорожный знак установлен слишком низко? Понятие высоты для разных людей относительное. Вот один человек интересуется, а можно ли для него специально знаки установить повыше. Он, от лица всех самокатчиков просит это для того чтобы они их головами не задевали. Генерал-лейтенант полиции Михаил Черников сказал, что высоту дорожных знаков определяет ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения». Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

перекресток, самокат, переход, нарушение пдд
Фото: «CAR.RU»

В населённых пунктах, например, высота знака будет варьироваться от 3 до 4 метров. Если он стоит на конструктивно выделенной разделительной полосе, то его ширина должна быть не более трёх метров. На островках безопасности, на проезжей части, на переносных передвижных комплексах знак должен быть на высоте от 0,6 до 1,5 м. И если его устанавливают на проезжей части, то тогда высота должны варьироваться от 5 до 6 метров. Такая высота позволяет обеспечить оптимальные условия видимости, автомобилист должен легко с такого расстояния распознавать знаки. Так что очевидно, что ради одного человека менять все знаки и переустанавливать их никто не будет. Самокатчикам просто нужно сбавить скорость чтобы не переживать, что они могут головой снести знак.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.