Минимальная допустимая высота протектора зимних и летних шин?

07:08 27-11-2021

Многие водители пользуются колёсными автомобильными шинами до пробивания корда. В особенности это касается летней резины.

зимняя резина, шипы, колеса
Фото: «CAR.RU»

Эксперты решили рассказать о минимальной допустимой величине протектора шин (глубине протектора) легковушки и способах её определения. Этот показатель для летних покрышек составляет 1,6 мм. Для зимней резины с маркировками «М S», «М+S» и «М&S» значение достигает не больше 4 мм. У всесезонных покрышек величина протектора допускается не меньше 1,6 мм летом и 4 мм – зимой.

576cfed2260ef9dac96e959534e8fb9a_w650.jpg

Для измерения величины протектора шин можно воспользоваться штангенциркулем. Глубиномером этого инструмента глубина протектора проверяется в нескольких местах резины, а именно посередине, а также по краям. Процедура проверки повторяется для всех колёс в авто.

В случае соответствия остаточной глубины протектора норме, однако большого износа посредине покрышки, резину скорее всего эксплуатировали с увеличенным давлением. В случае большего износа по краям, возможно нарушение углов установки колес.

Если протектор стерся именно на одном колесе, значит причиной является деформирование подвески или кузова. Чтобы произвести более точное измерение остаточной величины, нужно воспользоваться специальным индикаторным измерителем глубины протектора автомобильной резины.

Величину протектора покрышки можно определить, осмотрев индикаторные 1,6-миллиметровые выступы-индикаторы в канавках. Если они сравнялись с высотой протектора, автомобильную резину пора менять.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.