Теги: Skoda Enyaq Luniaq

Современные автомобили Skoda вдохновили разработчиков лунохода Luniaq

12:09 25-11-2021

Автомобильный концерн General Motors стал участником программы по созданию автомобилей, которые впервые выйдут за пределы Земли. Концепт Enyaq от чешского бренда Skoda вдохновил создание на сборку лунахода Luniaq.

SKODA

Как известно, компания стала партнером стартапа под названием Lockheed Martin и вместе они работают над новым проектом по сборке моделей для исследования спутника нашей планеты. Не так давно в Японии представили Lunar Cruiser, модель собрали специалисты Toyota, - аппарат для исследования лунной поверхности.

29db274c73f28e2c8c3a1c22eca1a5a4_w650.jpg

На Чешской космической неделе старта Xtend Design показал свой луноход, и как оказалось, на создание новой модели инженеров вдохновил новый Enyaq. Руководителем проекта стал Томас Роусек. Luniaq - это электрический летательный аппарат для исследования Луны, на борту могут расположиться до четырех астронавтов.

Построили концепт на базе MMSEV - корабля NASA. От чешского авто луноходу досталась передняя часть, а окна изготовили из прозрачного алюминия, так как он более устойчив при ударах метеоритов, чем стекло.

312e13cf827e1ec464ab9458038b93aa_w650.jpg

Дополнительную защиту луноходу обеспечивает дополнительный слой полиэтилена, а наблюдать поверхность при исследовании можно через лобовое стекло в нижней передней части аппарата.

В списке оснащения значатся микроскопические датчики, чтобы создавать 3D-изображения местности и узнавать ее. Колеса создали с использованием технологии Michelin Tweel.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.