Новогодние скидки на автомобили. Ждать или нет?

09:43 25-11-2021

У автомобилистов осталось не так много времени, для того чтобы закрыть свой основной ежегодный платёж за транспортный налог. Откладывать времени нет, иначе должников будут привлекать к ответственности. Давайте о транспортном налоге 2021 года поговорим более подробно.

автосервис, СТО, машины
Фото: «CAR.RU»

Для кого-то оплата транспортного налога – это целая проблема и целый квест. Кто-то посмеётся, а кто-то перерывает весь интернет в поисках ценной для них информации. Во-первых, нужно понимать откуда про налог можно узнать. Письмо автовладельцу должно прийти вместе с квитанцией, отправитель – районная налоговая служба. Но бывает так, что получить письмо не получается чисто физически. Кто-то проживает в другом городе или просто по другому адресу, так что таким людям нужно знать, что информацию можно получить и в электронном виде. Для этого отправляйтесь либо в приложение «Госуслуги», либо в ФНС. Там сразу в окне уведомлений вылезет оповещение о том, что вы должны оплатить налог и даже высветится сумма. Радует то, что оплатить можно сразу одним нажатием.

Если вдруг хозяин автомобиля увидел сумму на которую не рассчитывал, то прежде, чем отправиться в налоговую инспекцию можно попытаться проверить информацию самостоятельно. На сайте ФНС есть калькулятор, при помощи которого вы можете установить приблизительную сумму и сверить с той, что указана на квитанции.

По какой формуле рассчитываются налоги? Формула на сегодняшний день такая: налоговая база умножается на ставку, сюда прибавляется количество полных месяцев владения ТС в прошлом году. Напоминаем, что владельцы стоимость авто, которых превышает три миллиона рублей платят налог на роскошь. К налоговой базе относятся различные характеристики авто, в основном внимание обращают конкретно на мощность автомобиля. Все знают, чем двигатель мощнее, тем больше владельцу придётся платить. Ещё сумма зависит от того места, в котором автомобилист живёт, и где он регистрировал авто. В столице нашей Родины минимальная ставка для авто мощностью меньше 100 «лошадей» начинается от 12 рублей, в Санкт-Петербурге от 24.

Не забывайте, что налог платится так. Если, например, вы купили машину больше года назад, то платить будете за год. Если ТС было куплено в середине года, предположим это случилось летом, то платить нужно будет только с августа по сентябрь никто денег за полный календарный год не возьмёт.

Существуют ли те, кому положены льготы? Конечно. Сюда относим людей с инвалидностью 1,2-й группы, герои Советского союза, ветераны труда и т.д. Регионы, кстати, вправе расширить этот льготный список. Часто в некоторых городах льготы на транспортный налог предоставляются и многодетным семьям, а также отдельно матерям и отцам-одиночкам. Если ваши региональные власти решили, что льготы позволены пенсионерам, то они будут платить меньше, если нет, то оплата будет производиться наравне со всеми.

Как оплатить налог? Кто-то пойдёт в банк, кто-то воспользуется банкоматом и воспроизведёт оплату самостоятельное. А кто-то оплатит через «Госуслуги». Всё, что потребуется для оплаты через интернет – это индекс платёжного документа. Квитанцию сохраняйте, возможно она понадобится если произойдёт какая-нибудь ошибка. Чем чреЕсли транспортный налог не будет оплачен до 1 декабря нынешнего года, то тогда после придётся платить сумму больше, так как дополнительно за каждый просроченный день будут начисляться пени. Если человек не будет платить более трёх месяцев, то долгом будет заниматься служба судебных приставов. Сначала попытаются списать деньги с карты, после уже подадут заявление на работу и возможно транспортный налог будут удерживать с заработной платы. Так что лучше оплатить сразу или же сделать это заранее. Потому что долг, он как снежный ком, будет увеличиваться до бесконечности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.