ИЖ-13 «Старт» — машина. обогнавшая «ВАЗ» и «ФИАТ»

02:02 25-11-2021

ИЖ-13 «Старт» представлял собой концептуальную модель автомобиля с передним приводом, производимый с кузовом хэтчбек, разработка и постройка которого осуществлялась в переходный период между 60 и 70-ми годами.

Особенностями машины стали прогрессивная конструкция и соответствующий времени внешний вид, что выгодно отличало его от приобретенного в Италии «Фиат-124» (ВАЗ-2101). В это время проводилась подготовка высокой интенсивности к началу его выпуска.

8d35facf0b573a3c28e01b61c13ba9c0_w650.jpg

История создания. На предприятии разработку этого автомобиля с передним приводом начали в 1968 году – спустя два года после запуска производственного конвейера. О готовности опытного экземпляра было заявлено в 1972 году. Главными вдохновителями проекта стали Н. И. Слюсаренко, занимавший пост главного конструктора, и В.А. Абрамян, являвшийся его заместителем при выполнении проектных работ. Разработкой дизайна занимался заместитель главного конструктора по дизайну В.Е. Благоразумов. Общее руководство проектом выполнял начальник бюро В.Е. Зорин.

Особенности конструкции. Почти по всем показателям, являющимися основными, автомобиль превышал производимый в Ижевске серийно «Москвич-412», так и «ФИАТ-124».

0b50ddb66addbcb20ce33ebcad6854e2_w650.jpg

Конструкция автомобиля представлена в практичном кузове «хэтчбек» с пятью дверями, с современным на тот момент дизайном. Постройка осуществлялась по компоновке с передним приводом и продольным расположением силовой установки. Компоновка также была довольно необычной. Двигатель, взятый от «Москвича-412» вместе с усовершенствованным карбюратором Solex, а также коробка передач имели продольное расположение. Закрепление оборачивающего редуктора производилось сзади коробки. Его задачей становилась передача посредством момента вращения и небольшого карданного вала на находившуюся ниже блока цилиндров главную передачу. Для того чтобы получить возможность ее размещения, конструкторы вынуждены были сместить мотор по отношению к центральной оси машины немного вправо и отклонить от вертикальной оси на 45 градусов. Осуществление привода на управляемые колеса в передней части выполнялось при помощи карданных шарниров двойной конструкции, взятых от «Москвича-412».

Благодаря необычной компоновке машина характеризовалась высокой степенью унификации с моделями серийного производства, существенно упрощались ремонтные работы и обслуживание.

Несмотря на то, что трансмиссия получилась немного тяжелее, чем могла бы являться сделанная для переднеприводных машин, большую громоздкость и степень потери мощности, вопросы унификации все же перевесили.

8d85136eb9fbd47b211653a1a4326dda_w650.jpg

Шасси ИЖ получило прогрессивную на то время конструкцию, так как подвеска впереди и сзади была выполнена независимой. Передняя подвеска также характеризовалась наличием большого числа деталей от «Москвича-412». Внешний вид кузова, как и внутренняя отделка, находились в соответствии с установленным на тот период европейским уровнем.

В серию машина так и не была направлена. Единственный сохранившийся образец восстановили, и сейчас он находится на выставке в музее «Ижмаша».

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.