Как обстояли дела с автомобилями в СССР

16:08 22-11-2021

Автомобильная промышленность с самого начала своего появления начала развиваться стремительно. Больше всего авто производителей в прошлом веке наблюдалось в странах Европы. Каждая компания старалась придумать и выпустить усовершенствованные автомобили, которые могли бы пользоваться повышенным спросом на рынке.

6cb62dbc7a2141de32ca1d13aecdea13_w650.jpg

После того как война закончилась, многие производители начали думать о создании «Народного автомобиля». Но, к сожалению, в СССР развитие автопрома оставляло желать лучшего. Были конечно периоды, когда что-то появлялось, однако многие проекты замораживали или не видели в них никакой перспективы. Это объясняет тот факт, почему в СССР было так мало автомобилей.

В 1991 году, перед тем как СССР распался, было зарегистрировано всего 16 900 000 легковых автомобилей. Аналитики анализировали показатель, сравнивали с тем, какое количество граждан проживает в стране. После исследований удалось выяснить, на одну тысячу граждан приходилось 59 транспортных средств. Если сопоставить картину с той, которая есть в стране сейчас, можно сильно удивиться. Автомобиль есть почти в каждой семье, а у некоторых и по несколько.

На одну тысячу граждан сейчас приходится порядка 308 транспортных средств. Таким образом, можно сделать вывод, всего за тридцать лет показатель вырос как минимум в пять раз. Но стоит рассмотреть те времена, ведь там много интересных деталей. В СССР больше всего автомобилей было у жителей Прибалтики. Так, например, в Эстонии на каждую тысячу было 138 транспортных средств, а в Литве 122.

f5b9b1128e79d821ed2b27b8f8ea6d4f_w650.jpg

В Грузии фиксировали 96 автомобилей на каждую тысячу проживающих людей. Армения и Латвия входят в этот же самый список. Взглянув на статистику РСФСР удивление появляется еще больше. По наблюдаемому параметру отставание здесь было особенно сильным. На одну тысячу человек приходилось максимум шестьдесят автомобилей. Более того, такой низкий показатель был зафиксирован не только здесь. Туркмения не отличалась высоким результатом, обстановка была такой же, как и в РСФСР.

Молдавия – здесь был самый маленький автопарк в то время, не более сорока автомобилей на тысячу человек. Такая же обеспеченность транспортными средствами наблюдалась в Таджикистане, Узбекистане.

764a17903ad83229426b3e399d3617b0_w650.jpg

Спустя годы все кардинально изменилось. Теперь в России много дилерских центов, они готовы предложить транспортные средства на выгодных условиях. Сегодня в стране огромное количество автомобилей, такое количество просто невозможно сравнить с теми временами, что были в СССР. Причем речь идет и о тех автомобилях, которые выпускались в девяностые годы. На данный момент на территории страны зарегистрировано более трех миллионов подобных транспортных средств. Если взять во внимание новые модели, выпускались которые с начала двухтысячных годов, цифра будет куда более внушительна.

Автомобили начали производить давно, но раньше не каждый мог позволить себе такую покупку. Кризис, нехватка средств, другие заботы у семей. К счастью все изменилось, теперь средство передвижения могут себе позволить многие.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.