В России через три года автомобили могут оснастить ограничителями скорости.

14:36 22-11-2021

В России ищут эффективный способ борьбы с лихачами. Для этих целей на машины планируют ставить интеллектуальные ограничители скорости. Такой опцией будут оснащать транспорт уже на заводе. Новые правила вступят в силу не ранее 2024 года.

город, весна, дорога, сверху, машины, пешеходный переход, зебра
Фото: «CAR.RU»

Для реализации проекта необходима поддержка властей. Но резко вводить новшества нельзя, для этого потребуется выдержать переходный период, который продлится три-четыре года.

В настоящее время большинство штрафов (85%), которые выписывают российским водителям, относится к превышению скоростного режима. Ситуация с каждым годом осложняется, количество «лихачей» неуклонно растет.

В 2021 году число нарушителей выросло на 23%, и составило 124 000 000 человек. Скоростное вождение стало нормой для российских автомобилистов. Именно данный фактор является причиной многих ДТП. Если в развитых странах летальные исходы во время аварий по вине лихачей составляют 30% от всех дорожных трагедий, то в России этот показатель гораздо выше – 50%.

421fb94239b8e78232ada31452435ae7_w650.jpg

Интеллектуальная система ограничения скорости может входить в заводскую комплектацию по умолчанию. Такая система уже есть, она появилась 10 лет назад. Действует она по принципу распознавания дорожных знаков, данных GPS. Полученная информация показывает, на каких участках нужно ограничить скорость для безопасного проезда. Водитель получает предупредительный сигнал, это может быть звук или вибрация.

Если водитель не среагировал на предупреждение, система начинает автоматически снижать скорость. Тем не менее автомобилист может ускориться, если сильнее нажмет на педаль газа. В Европе такие системы будут устанавливать уже в 2022 году.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.