Почему нельзя устанавливать ксенон

12:31 22-11-2021

Автомобилисты передвигаются по дорогам соблюдая ряд правил. Если большинство понятны, предназначены для безопасности участников движения, то некоторым не находится никакое логичное объяснение. Один спорный момент – ксенон, а точнее штраф за него. Несмотря на наличие ограничений поставить его норовят многие автовладельцы.

1a9930c2dcd4e2d08a527099cef1c620_w650.jpg

Что из себя представляет ксенон. В автомобильные фары устанавливают разные лампочки. Они могут быть светодиодными, галогенными, ксеноновыми. Если раньше завод производитель чаще устанавливал галоген, то теперь светодиод.

Многие автовладельцы заменяют светодиод на ксенон, причина проста – он более яркий. Однако если ксенон не предусмотрен производителем, то вы будете мешать встречным водителям, ослепляя своим светом. Именно поэтому заниматься самостоятельным переоборудованием категорически запрещается.

Ксенон был на пике популярность еще до того, как стали появляться светодиодные лампы. Но у них есть главное преимущество – они не слепят и не мешают другим участникам дорожного движения.

Почему ксенон запрещен. Благодаря ксенону езда в ночное время суток становится менее экстремальной. Освещение лучше, вероятность не заметить автомобиль или человека равна нулю. Такие фары надежны, долговечны, экономичны. Минимальный срок службы составляет четыре года. Зная о каждом преимуществе, водители не понимают, почему устанавливать лампы нельзя. Однако те, кто хотя бы раз страдал от встречных автомобилей с ксеноном, наверняка будут не согласны. Так почему нельзя устанавливать ксенон самостоятельно:

  1. Главная проблема – неправильная установка, а значит помеха для других. Луч света будет направлен не на дорогу, как это должно быть, а в разные стороны. Это причина аварийных ситуаций на дорогах. Ваш автомобиль будет заметен издалека, но в таком освещении нет пользы.
  2. Плохая видимость для владельца ксенона. Заводские лампы имеют отражатели, фильтры, прочие необходимые элементы. Свет мощный, не мешает глазам. Если же в фары устанавливаются лампы другого типа, свет будет не таким ярким, только отталкивающий эффект.

По этим причинам запрещается самостоятельно устанавливать ксенон в автомобиль.

a88f37e67b5414c5afa691ef1afe5d30_w650.jpg

Штраф и возможное лишение прав. Противотуманные фары бывают двух видов: передние, задние. За передние, в которых установлен ксенон, не предусмотренный производителем, возможно лишение прав на срок до одного года. Если же отличие ламп заключается только в типе или цвете выписывают штраф в размере пятисот рублей.

За задние противотуманки, не соответствующие заводской комплектации транспортного средства, выписывается штраф пятьсот рублей.

Могут ли лишить прав и насколько это законно? Подобное случается при наличии определенных факторов:

  1. Три лампочки не соответствуют тем, что должны быть от заводской комплектации. Например, вместо галогеновой были установлены ксеноновые.
  2. Лампочки имеют иной цвет, не соответствующий разрешенному. Ксеноновые лампочки часто дают синий оттенок.

Если в передние фары был установлен ксенон, он светит белым, желтым, красным, права не заберут, но штраф в размере пятисот рублей выпишут.

649c0161467e4bbe48c80d0f6ff68ecd_w650.jpg

Пытаться оспорить штраф с инспектором не имеет никакого смысла. Если вы и намерены это делать, то только в суде. Чтобы доказать правоту, в протоколе укажите пункты несогласия. Копию протокола сохраните, она пригодится на суде.

Многие водители, к сожалению, надеются на авось, устанавливают ксенон и думают остаться незамеченными. Но подобный шаг может закончиться не только штрафом, а лишением прав как минимум на полгода.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.