Как снять автомобиль с учета после ДТП, для отправки в утиль, если он находится в аресте

20:36 21-11-2021

Неоплаченные своевременно штрафы, налоговые вычеты, непогашенные кредиты и прочие обязательства, как правило, оборачиваются наложением ограничений на регистрационные действия с транспортным средством должника.

аварийный комиссар, машина
Фото: «CAR.RU»

Зачастую после произошедших дорожно-транспортных происшествий если автомобиль не подлежит восстановлению, то владелец снимает его с учета для последующей отправки в утиль. Вот только сделать это с наложенным на легковушку арестом не так просто, как может показаться.

Ограничение любых регистрационных прав государство использует в качестве рычага воздействия на водителей, пытаясь заставить их рассчитаться по долгам. Выполняется оно по единому принципу. Судебный пристав отправляет в ГИБДД соответствующее постановление после чего производится накладывание ареста. Инициатором могут быть и другие ведомства таможня, следственные органы, органы соцзащиты. Все напрямую зависит от того, из-за каких именно проблем появляются долги.

город, дорога, движение, машины, автобус, общественный транспорт
Фото: «CAR.RU»

Снятие с учета. Прежде чем разбираться с долгами, нужно несколько обратить внимание на сами регистрационные действия. С 1 января 2020 года действует Федеральный закон о регистрации транспортных средств. Согласно ему существует два основных момента, которые важно учитывать в обязательном порядке.

Во-первых, статья 4. п. 3 говорит о том, что «Прекращение государственного учета транспортного средства включение в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении».

Во-вторых, статья 4. п. 5 упоминает, что «Снятие транспортного средства с государственного учета перенос записи о транспортном средстве в архив государственного реестра транспортных средств». Эти определения дают понять, что прекращение учета можно назвать временной процедурой, которая может быть изменена по инициативе действующего или бывшего владельца.

город, дорога, машина поворачивает, пешеход
Фото: «CAR.RU»

Снятие с учета считается необратимым процессом, после чего, любая эксплуатационная деятельность автомобиля считается невозможной. Окончательное "расставание с авто" возможно при вывозе его за границу, утилизации или через год после окончания временной регистрации. Путать эти понятия не стоит, так как есть несколько принципиальных отличий, которые обязательно нужно учитывать.

Запрет на регистрационные действия может налагаться только сотрудниками судебных органов. Снимать и налагать арест приставы могут исключительно по решению суда, о котором владельца должны известить в письменном виде. Исполняют запрет на регистрацию сотрудники ГИБДД.

Наложение запрета подразумевает под собой то, что с машиной ничего нельзя сделать. Если не снимать запрет, то собственных транспортного средства становится таковым навечно и даже в случае возникновения непредвиденных ситуаций в виде серьезных аварий, продать авто на металолом нельзя. Важно помнить, что утилизировав авто незаконным способом владелец так или иначе, будет обязан продолжать платить налоги так как транспорт будет документально принадлежать ему. Снять ограничения могут также только пристава после того, как собственник обратиться к ним с соответствующим заявлением.

город, дорога, движение, машины, стоят, светофор, красный
Фото: «CAR.RU»

Для того чтобы снять ограничение, нужно отправить письмо в судебный орган, указав все нюансы своей истории. После того как обращение будет рассмотрено по нему вынесут решение, определив, можно ли снимать ограничения или нет. Если положительного решения не принято, процедуру вполне можно повторить и второй раз, написав повторное обращение. Но оно также должно быть только письменным.

Если автомобиля физически нет, то долги будут продолжать числиться на его владельце до того момента, пока он их полностью не погасит. Этот нюанс нужно учитывать. В противном случае будут появляться различные санкции, штрафы и так далее. Самым серьезным наказанием становится лишение водительского удостоверения на определенный срок времени, а также запрет на выезд из страны.

В случае если транспортное средство было угнано нужно оформлять все документы в МВД, а также следить за ходом разбирательства по этому вопросу. Это позволит доказать в впоследствии, что транспортное средство угнали, а значит, владелец не может числиться его владельцем, даже несмотря на непогашенные долги.

аварийная служба, машина
Фото: «CAR.RU»

Кредитные долги. Если владелец транспортного средства имеет кредитные долны, а авто числится в банке как зало, то такую машину тоже можно отнести к транспорту с ограниченным перечнем регистрационных действий, поскольку она является предметом залога. Тем не менее автомобиль, купленный в кредит, который еще не погашен, продать можно, следовательно, можно снять с учета или прекратить регистрацию. Только это нужно согласовать с залогодержателем. В противном случае серьезных проблем и судебных разбирательств избежать не удастся. Кроме того, банк вправе вынести штрафные санкции за нарушение подписанных договоренностей и оформленных документов.

Заключение. Ограничение на регистрационные действия являются одним из самых явных способов заставить должника расплатиться. Именно поэтому такие меры становятся все более популярными. Во избежание проблем все возникающие долги, в том числе взыскания по алиментам, нужно успеть выплатить до появления подобных проблем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.