Главные правила безопасной езды по зимней трассе

21:38 20-11-2021

Движение по трассе связывается с сильным риском. Чтобы благополучно ездить зимой, нужно иметь специальные навыки и знания.

проезд, дорога, снег, зима
Фото: «CAR.RU»

Перед дальними поездками нужно всегда оценивать погодные условия. В метель передвигаться на машине не рекомендуется, так как в плохую погоду увеличивается риск заносов и ухудшается видимость.

1ddba065c22e3d8ccba4a1d49eb25991_w650.jpg

Не помешает взять в дорогу канистру с топливом. В экстренных случаях вспомогательное горючее поможет дольше продержаться до приезда спасателей в теплых условиях. Кроме того, водитель должен обладать хорошими навыками маневрирования.

Перестраиваться и обгонять надо постепенно и аккуратно. Возникающие между полосами движения снежные перемёты лучше всего объезжать по очереди, чтобы сберечь сцепление с дорогой. Многие водители сталкивались с таким явлением, как заносы. В этом случае важно свести к минимуму все риски и не паниковать. Нужно грамотно работать педалью газа и рулевым колесом.

В целях устранения ритмического заноса необходимо делать противонаправленные рывки рулем для стабилизации машины и приведения ее в ровное положение.

Нужно соблюдать на зимней трассе увеличенного расстояния относительно иных автомобилей. Это поможет выполнить срочное торможение в случае надобности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.