Факты про бензин, которые расставят все точки над «И»

12:50 20-11-2021

Хорошо бы уметь разбираться во всём и знать ту самую истину. Когда ты не знаешь точно, то приходится верить тому, что говорят. Но есть ли у этих слов прикреплённые факты? Всегда обращайте на это внимание. В статье постараемся выяснить, что миф, а что чистая правда. Тема – бензин.

заправка, бензин
Фото: «CAR.RU»

В топливе нужно разбираться каждому автомобилисту, потому что именно от бензина зависит не только эксплуатация транспортного средства, но и его дальнейшая жизнь. Первый миф гласит, что чем ниже октановое число, тем бензин будет грязнее. А вы как считаете?

Оказывается, что это совсем не так. Современное топливо содержит в себе минимальное количество серы – не больше 10 мг/кг, свинца там так же около 5 мг/дм 3. Такие нормы подходят, как для АИ-92, так и для АИ-98. Каким бензином лучше заправляться? В данном случае главное не принимать решения самостоятельно, за автомобилистов уже всё давно решили автопроизводители.

31f893ffb63be6addcd3f79c7ad1edaa_w650.jpg

Они в инструкциях указывают какому топливу нужно отдать предпочтение. Если указано несколько, то тогда уже выбирайте самостоятельно, по своему карману. А вот если решение приняли сами и вместо указанного 95 стали заливать 92, то с последствиями разбирайтесь сами.

Второй миф говорит о том, что 92-й бензин ни в коем случае нельзя смешивать с 95-м. А вы как думаете, правда это или ложь? Эксперты говорят, что делать это можно, только какой от этого толк. Вообще, к бензинам предъявлены одни и те же требования по плотности. Если вы смешаете между собой разные бензины, то не получится такого, что один всплывёт, а другой утонет. Никакого расслоения по плотности точно не произойдёт. Только вот в таком «миксе» нет никакого абсолютно смысла.

54d7577f7a2392821c7dc3c2440679e3_w650.jpg

Третий миф гласит, что цвет топлива зависит от октанового числа. Можно сказать, что это когда-то действительно было правдой. Но сегодня всё изменилось. Вообще вот вы ответьте на вопрос, а вы когда-нибудь приглядывались к цвету бензина? Если только, наверное, не переливали его в прозрачную канистру. Сегодня, наверное, никому не придёт в голову смотреть на цвет топлива, но вот раньше так точно делали и в этом был свой определённый смысл. Дело в том, что ещё 50 лет назад цвет напрямую зависел от октанового числа. До 1979 года АИ-93 специально выкрашивали сначала в синий цвет, а чуть позже для него выбрали оранжевый.

По-сегодняшнему ГОСТу можно понять, что он позволяет выкрашивать топливо в любые цвета, исключением являются только два цвета – это зелёный и голубой. Почему эти два цвета попали в не милость – неизвестно. Можно только предполагать и рассуждать на эту тему. Возможно в них чего-то там не видно. Да и разве это важно? Главное понять, что октановое число в наше время абсолютно никак не связано с цветом, а что будет дальше – неизвестно.

71262f5d620d883f493aae46b126281a_w650.jpg

А вообще вы знали, что 92-м бензином в Европе уже никто не пользуется. В последние годы и в России он стал терять свою популярность, но в этом году те, кто отправился в отпуск на авто снова вспомнили про более дешёвую альтернативу и всё, как бы, вернулось на круги своя.

В общем, вот такие вот удивительные факты про бензин вы узнали из этой статьи. И эта информация наверняка расширила ваши знания в данной области. Знаете что-то ещё? Делитесь тогда информацией в комментариях!

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.