Почему организации отказывают в автомобильном кредите

11:55 20-11-2021

В этой статье мы выделим основные причины отказа в автокредите.

машина, новая, автосалон, Хонда, Honda, CR-V, фара
Фото: «CAR.RU»

Статистика говорит о том, что большинство заявок на автокредит отклоняется. И финансовое учреждение на совершенно законных основаниях может даже не объяснять своему клиенту, почему он ему не выдаёт кредит. У заёмщика, конечно же, возникает вопрос, а по какой причине. Особенно приходится голову ломать, потому что ты понимаешь, что вроде бы и сумму ЗП завысил и документы все необходимые предоставил.

Конечно же финансовая организация, прежде, чем одобрить кредит проверяет по человеку всю информацию. Нужно точно понять, что клиент платежеспособен и сможет ежемесячно вносить указанные в договоре платежи. Кстати, в банках даже сидят специально обученные люди, которые тщательно проверяют анкеты и уже выносят свой вердикт. Если они выдадут кредит человеку, которые впоследствии не сможет платить, то им придётся получать выговоры от начальства.

61173c4556dfb61a7b6710d6a62515d6_w650.jpg

Понятно, что человек предоставляет чуть завышенные показатели и опыта работы и зарплаты. Но банку только одной базы, предоставленный от клиента недостаточно, он будет ориентироваться и на другие источники. Вообще, эксперты рекомендуют, если вдруг вы думаете, что в кредите вам откажут, тогда попробуйте какое-то время пособирать сумму побольше для первоначального взноса.

Повлиять на решение банка может конечно же плохая кредитная история. Если вы ранее уже оформляли кредит и не вовремя вносили платежи, вообще не платили за него, то надеяться на положительное решение банка очень наивно. Кстати, все ваши действия, касамо займов и прочего отображаются в специальной базе, там формируется рейтинг на каждого клиента. Сотрудники организаций делают запрос и видят, где человек пытался взять кредит и собственное решение этого вопроса. Если у вас имеются какие-то задолженности, то их нужно погасить, прежде, чем отправиться в другую организацию.

43899290a3f06b53b1d007acc359a245_w650.jpg

Наличие судимости также может повлиять на решение банка. Именно судимость относится к рискам. Особо пристально относятся к тем, кого судили по статьям мошенничество. Выход из такого положения есть, но для этого придётся хорошенько так потрудиться, чтобы найти более или менее лояльную организацию.

Есть ещё одна графа, которая называется «несоответствие требованиям банка». Каждый банк в праве указать свои конкретные требования: возраст, стаж работы, наличие имущества и т.д. Существуют и такие требования о которых клиентам не говорят, это всё решается сугубо внутри банка. К таким странным критериям можно отнести, например, следующее: некоторые организации не одобряют кредит на крутую иномарку для жителя маленького поселения. Странно? Да. Но даже в этой странности присутствует своя логика. Конечно, если за кредитом придёт какой-нибудь предприниматель на счету которого крутятся хорошие деньги, и ему откажут просто по причине того, что он живёт в селе, тот наверняка возмутится.

3cedc8666e6123425881162665152d71_w650.jpg

Залог. Банку нужно иметь определённые гарантии того, что человек точно выплатит выданный ему кредит. Часто, именно в качестве залога компании просит оставить транспортное средство, то есть ПТС. Конечно же все детали прописываются в договоре. В случае, если человек по каким-то причинам перестаёт платить, то тогда автомобиль отходит организации и тут совершенно не важно сколько до этого он денег уже внёс. Договор есть договор.

Практика показывает, что кредитор может отказать и в других ситуациях. Все случаи рассматриваются абсолютно индивидуально. Но лучше, прежде, чем портить себе кредитную историю, лучше проконсультироваться с представителем банка и узнать все тонкости предстоящей сделки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.