Оторвал шланг на АЗС. Что делать?

13:42 19-11-2021

Сложно представить, что нужно делать, чтобы оторвать пистолет на заправке.

АЗС, заправка, раздаточный кран, бензин, рука
Фото: «CAR.RU»

В различных видеороликах почему-то такие ситуации подготовлены как будто специально для блондинок. Вот она вся такая обязательно на каблуках, обязательно с собачкой, заправив машину движется на водительское кресло и аккуратно нажимает на педаль газа. Через секунду понимает, что за собой она увезла ещё кое-что, ей не принадлежащее – заправочный пистолет.

Со стороны кому-то это поможет показаться очень даже смешным, да наверняка сейчас многие читающие представили эту картину и слегка улыбнулись. А что, если бы на месте той бедной блондинке оказались вы? Было бы ли вам также смешно, как и сейчас? Ситуации бывают разные, вот задумался ты, настроение кто-то с утра подпортил, и забыл про этот шланг, который сам же и засунул в бак. Не верите, что такое бывает? Смотрите ролик, который на YouTube уже набрал тысячи просмотров. Девушка спокойно садится в машину и уезжает. Как струна шланг начинает натягиваться и «ба-бах» рвётся с громким треском. Уйти незамеченным не получится, сразу же сбежались сотрудники заправки, да и вообще в принципе свидетелей было много.

Давайте для начала определимся, можно ли эту ситуацию отнести к дорожно-транспортному происшествию? Ответ простой, можно. В пункте 1.2 ПДД говорится о том, что к ДТП можно отнести любое событие, которое произошло во время движения по дороге транспортного средства. Интересно, а является ли АЗС дорогой? Вообще нет, её можно обозвать только той самой прилегающей территорией. Чтобы долго не гадать, нужно сказать, что Верховный суд посчитал, что данная ситуация относится к дорожно-транспортному происшествию, действия происходили как на дороге, так и в пределах прилегающей территории.

f0351037fe4c01100bd8db1315ea8fcc_w650.jpg

Чья вина? Конечно же водителя. Девушка как минимум перед тем, как тронуться с места не убедилась в безопасности своего манёвра. Она оставила открытым топливный бак, не убрала оттуда пистолет и тронулась с места. То есть в данном случае вина лежит полностью на ней. Что тогда делать? Представим, что ситуация только-только произошла. Главное нельзя делать вид, что ничего не произошло и молча уезжать. Такие действия автомобилиста могут расценить, как оставление места ДТП. Не забывайте, что за такое лишают прав. Да и к тому же какой в этом толк, в нашем мире повсюду установлены камеры, тем более на АЗС, которые работают круглосуточно.

Идите и ищите менеджера заправки. Ему нужно сказать, что вырвали шланг не умышлено и как только поняли, что произошло, сразу же вернулись на месте. Это весьма важный момент, которые поможет избежать проблем с сотрудниками ГИБДД. Представим, что работники АЗС просят возместить убытки прямо на месте. В данном случае не стоит торопиться и выкладывать деньги, помните оторванный шланг вполне можно считать страховым случаем, который может покрыть полис ОСАГО. Вызывайте сотрудников ГИБДД и оформляйте всё официально.

358f352a07804476b4ce9082e798a49a_w650.jpg

Даже если вы не хотите вызывать сотрудников ГИБДД, то не торопитесь сразу же платить. Узнайте, а сколько реально стоит шланг и за сколько его можно установить. Наверняка сумма, которую вам озвучат изначально будет в разы больше. Вообще, если так поразмышлять, то обычно, если рвётся пистолет, то там повреждается только соединяющая пистолет и рукав муфта. Она стоит около 1000 рублей.

Теперь вы знаете, как действовать. Но лучше будьте предельно внимательными на АЗС, Заправочная станция – место повышенной опасности. Проверяйте по много раз всё-ли в порядке и только после этого начинайте двигаться. А так, если случай произошёл, сохраняйте спокойствие и не паникуйте, главное не уезжать с места ДТП.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.