Что стало с Opel Blitz

17:25 19-11-2021

В период Второй Мировой войны зачастую использовали трофейный транспорт, это никого не удивляло. В те времена наблюдался дефицит автомобилей, грузовых особенно. Самым известным грузовиком вермахта стал Opel Blitz. Он не только комфортный, но и максимально надежный. Благодаря ему послевоенное восстановление прошло гораздо легче.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест
Фото: «CAR.RU»

С самых первых дней войны начали задействовать трофейный транспорт. Если обратиться к расчетам того времени, то немцы только за первые полгода войны потеряли более 35 тысяч грузовых машин, 25 тысяч легковых. Красной армии удалось захватить примерно 15 тысяч автомобилей.

afadeb6d8b811dc9c41946f5cd9a67d5_w650.jpg

В руки красноармейцев транспорт, как правило, попадал не в лучшем виде, был поврежден, требовал крупного ремонта. Те трофеи, которые не подлежали восстановлению, разбирали на запчасти, отправляли на склады, все остальное просто распиливали на металл.

Сказать точно, сколько трофейной техники служило на благо Красной армии, невозможно. Примерно к концу военных действий их насчитывалось около 60 тысяч, но это лишь примерные цифры, которые удалось зафиксировать и сохранить до наших дней.

Что из себя представлял Opel Blitz. Номенклатура автопарка вермахта была разнообразной. Помимо автомобильного транспорта собственного производства, имелась итальянская, британская, французская техника.

f315adbeb53de2dc5ec585cb0ad72613_w650.jpg

Самым распространенным грузовиком немцев считали Opel Blitz 3.6. С виду это простой двухосный грузовик, есть задний и полный привод. Кабина двухместная, из цельного металла, за ней расположена бортовая платформа. На ней перевозили груз массой до трех тонн. Двигатель у грузовика бензиновый, шестицилиндровый. В отличие от отечественных грузовиков того времени, запуск Opel Blitz проходил проще, достаточно было нажать на педаль акселератора. Все бортовое оборудование, в отличие от нашего, работало при напряжении 12В. В наших условиях подвеска мощная. Опять же в отличие от советских машин тормоза гидравлические.

В РККА автомобиль считался одним из самых надежных и комфортных. Водителям нравилась кабина, она была просторной, закрытой, ход отличался особой мягкостью. Кроме всего прочего грузовик не был прихотливым в плане топлива и масла, оно могло быть самого низкого качества. Служил автомобиль максимально долго, порой сохранял целостность и невредимость даже после войны. Впоследствии его использовали в гражданском автохозяйстве.

По мере того как в советской армии появлялись новые, отечественные автомобили, трофейные начинали списывать и отдавать в народное хозяйство. Opel Blitz начал оседать в разных регионах страны. В основном встречался в Белоруссии, Прибалтике. Что касается Урала и Дальнего Востока, то там наблюдались лишь единицы транспорта.

Все списанные Opel Blitz почти не были пригодны для какой-то серьезной работы, а все из-за израсходования собственного ресурса. Их пытались восстанавливать, использовали советские и немецкие узлы. Но уже к концу 1940 году автомобили практически не встречались. В середине пятидесятых годов трофейный транспорт и вовсе исчез, вместо него появились более современные автомобили.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.