Остановился перед стоп-линией и всё равно получил штраф: Какое расстояние до стоп-линии нужно соблюсти, чтобы избежать наказания

11:34 19-11-2021

Эксперты рассказали, какое безопасное расстояние стоит выдерживать автомобилисту перед стоп-линией, чтобы не получить штраф.

машины, дорога, город, стоп-линия
Фото: «CAR.RU»

По причине того, что автоматические камеры фиксации имеют погрешности, иногда штрафуют водителей безосновно. Поэтому многие автомобилисты стали останавливаться довольно далеко от дорожной стоп-линии. При этом напрашивается вопрос, а не являются ли такие остановки нарушениями?

b8fc115b35b3e5b4f373060af2eaf8e4_w650.jpg

Точно известно, что нельзя останавливать авто на стоп-линии. В ПДД ничего не прописано по поводу остановок машин на больших расстояниях от стоп-линии. В этом случае следует больше руководствоваться так называемым здравым смыслом.

Рассматривая вопрос минимального расстояния до ограничивающей разметки, стоит отметить, пересечением стоп-линии считается, если проекция переднего автомобильного бампера оказывается на уровне стоп-линии.

3c2b72b8d59f819cb7285d52f3d6a8f0_w650.jpg

По заявлению экспертов, для исключения погрешности камер и человеческого фактора, следует останавливаться до разметки не меньше чем за метр. Это будет самым оптимальным расстоянием, которое не позволит ввести в заблуждение современную сложную технику и сотрудников ГИБДД.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.