Штраф за стоп-линию: почему получают и как его обжаловать

08:48 19-11-2021

У каждого второго автомобилиста, когда он слышит словосочетание «стоп-линия» начинает дёргаться глаз.

e7d8df2d04ea5513a5381c0945d6ec98_w650.jpg

И знаете, всё как оказалось не просто так. Тоннами «письма счастья» отправляются на адреса нарушителей, которые и вообще не поняли, что что-то когда-то нарушили. Часто люди не придают белой полосе перед перекрёстком никакого значения, а зря. Давайте об этом подробнее в статье.

Сначала хочется узнать сумму штрафов. Если автомобилист пересёк стоп-линию на регулируемом перекрёстке, то тогда его оштрафуют на сумму 800 рублей. В случае, если всё происходило на нерегулируемом перекрёстке, около которого располагается знак «Движение без остановки запрещено», то тогда нарушителя накажут на 500 рублей. И штраф в размере 1 тысяча рублей получат те, кто не просто пересечёт стоп-линию, но и своими действиями образует затор на дороге.

Ещё есть более суровый штраф – это лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев плюс ещё постановление на сумму 5 тысяч рублей. Всё это предназначается для тех, кто два раза проехал на красный сигнал светофора и проигнорировал указания регулировщика. Радует только, что штрафы за данное правонарушение можно оплатить со скидкой 20 процентов.

Что будет считаться пересечением стоп-линии? Обычно такую белую линию наносят либо перед светофором, либо перед пешеходным переходом или перед нерегулируемом перекрестком. Около перекрёстков кроме стоп-линии дополнительно устанавливают знак «Стоп». Линия является ограничителем, который говорит автомобилисту остановиться строго перед чертой. Таким образом полоса становится страховкой для безопасности прохода пешеходов.

43f388d123c99579ab09cd74b02ac4ab_w650.jpg

Многие автомобилисты думают, что главное остановиться, а где – не важно. Сантиметр больше, сантиметр меньше, якобы погоду не сделает. Но это совершенно не так. Во-первых, нужно останавливаться прямо перед стоп-линией, заезжать на неё ни в коем случае нельзя. Камеры могут выписать штраф, даже если за линию не заходит колесо, а слегка выступает часть бампера.

Зимой ситуация осложняется, особенно если в один из дней выпадает снег. Автомобилисты не видят стоп-линию и едут кто куда. В данном случае нужно останавливаться тогда за 5 метров перед светофором или нерегулируемым перекрёстком и если вы едете около железнодорожных путей, то тогда останавливайтесь за 10 метров до них. В таком случае вы точно не нарвётесь на штраф.

Автомобилисты любят не дожидаться нужный сигнал светофора и проскальзывают на жёлтый свет, не успев они становятся прямо на стоп-линии за что и получают впоследствии штраф.

Сегодня данное нарушение могут фиксировать как камеры фиксации, так и сотрудники ГИБДД. С камер постановление идут 2-3 дня и приходят на адрес, который указан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Как и говорилось выше, если успеть заплатить в первые 20 дней, то можно сэкономить 50 процентов. А так вообще на оплату даётся ровно 60 дней, отсчёт идёт с даты указанной в письме. Кроме этого ещё даётся дополнительных 10 дней на обжалование.

0466ad45de305c289af8c7b02c59c27d_w650.jpg

Что делать автомобилисту, который уже пересек стоп-линию? Тут вариант ответа один – нужно остановиться. Штраф всё равно нарушитель получит, но зато не попадёт ни в какие последствия. Главное не сдавайте назад. Камера наверняка уже зафиксировала нарушение, а вы рискуете вписаться в автомобиль, который находится сзади. Если водитель будет сдавать назад на двусторонней дороге, то получит ещё дополнительный штраф в размере 500 рублей. Теперь посчитайте, что в общей сложности человеку придётся постановление на сумму 1300 рублей.

А что, если вы действительно ничего не нарушали, а штраф вам пришёл? В таком случае постановление всегда можно обжаловать. Если есть записи с видеорегистратора, или же на снимке чётко видно, что на стоп-линию просто упала тень, то доказать невиновность будет легко. Точно также опротестовать штраф можно в том случае, если за рулём авто находились не вы. Бывает, что новый собственник долго переоформляет документы и штрафы приходят на адрес старого владельца.

1034fb4a428c5c631fe3dcceb26137bb_w650.jpg

Подать жалобу на постановление можно либо в Госавтоинспекцию, либо в суд. Помните, что на это вам даётся роно 10 дней. Если срок уже прошёл, то платите или предоставляйте доказательства, что вы не могли этого сделать ранее по уважительной причине. К уважительным причинам можно отнести: болезнь, отсутствие в городе и т.д.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.