Что произойдет, если одна шина будет поставлена наоборот

06:39 19-11-2021

Направленные шины должны устанавливаться исключительно правильно – об этом твердят почти все автомобилисты. В противном случае нарушится управляемость автомобилем. Но так ли это на самом деле или никакой разницы нет?

Arctic Trucks, внедорожник, колеса
Фото: «CAR.RU»

Компании, занимающиеся изготовлением и выпуском направленных шин, не перестают твердить о правилах их установки, направление должно быть определенное, строго по стрелкам. Если шины поставить рисунком наоборот, последствия могут быть печальными. Находятся и скептики, уверенные в отсутствии проблем при неправильной установке.

Что думают по этому поводу автомобилисты. На автомобильных формах, в социальных сетях, обсуждают одну единственную тему: можно ли установить направленные шины по своему желанию, а не так, как советует делать производитель? Кто-то говорит о возможных последствиях, которые невозможно будет исправить, другие говорят, как колесо не крути, никаких изменений не случится. По мнению последних никакой разницы, нет, а рекомендация производителей, это простая формальность и маркетинговый ход.

Результат проведенных исследований. Для получения точной и правдивой информации можно обратиться к зарубежным исследователям. В ходе эксперимента специалисты ставили направленную шину правильно, а также рисунком наоборот и теперь готовы поделиться результатами.

Чтобы испытание было полноценным, было принято решение взять покрышки сразу от нескольких производителей. Тестирование осуществлялось на влажном дорожном покрытии. Оно было выбрано неслучайно. Существует убеждение, будто в сложных дорожных условиях перепутанные протекторы продемонстрируют не те характеристики, которые описывает производитель.

колесо, kia, диск
Фото: «CAR.RU»

Проведенное исследование показало, существенная разница в установки направленных шин отсутствует, так как сцепление с дорожным покрытием от этого не нарушилось. Подобный вывод был сделан абсолютно для всех использованных марок шин. Таким образом, при перестановке шин, управляемость, сцепление, динамика автомобиля, не страдают, остаются такими, как и прежде.

Если говорить про аквапланирование, то разница есть, и она существенна. Направленный рисунок протектора в разы лучше отводит воду от резины, управляемость автомобилем становится лучше, но при условии, когда все сделано правильно. Если рисунок был поставлен наоборот, контакт с асфальтом будет потерян даже на невысокой скорости, чем было бы с теми покрышками, установленными верно.

колесо, диск, медь, цвет
Фото: «CAR.RU»

Есть еще один момент на который следует обращать внимание. Если направленные шины были перепутаны, резина начнет изнашиваться в разы быстрее. Подобный факт был зафиксирован на проведенном исследовании. Да и от покрышек в процессе езды будет исходить много постороннего шума, с открытыми окнами проехаться точно не получится.

Правила есть правила, и если они кем-то когда-то были придуманы, то, наверное, так было нужно. Пусть исследования не продемонстрировали ничего критичного, но направленные шины все равно должны устанавливаться в том порядке и положении, который рекомендует производитель. Пусть в процессе езды ничего не изменится, но хотя бы жизнь шинам продлить точно удастся.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.