Потерпевший в ДТП требует с виновника сумму сверх той, что он получил от страховой. Есть ли возможность не платить?

09:04 18-11-2021

Произошло ДТП. Автомобилисты как обычно прошли весь путь этого ада от вызова сотрудников ГИБДД, до обращения в страховую компанию за выплатами. И всё бы ничего, но пострадавшего совсем не устроила там сумма, которую ему предложила страховая компания. Даже на глаз он мог определить, что полученные повреждения такими деньгами точно не покроются. Что делать?

e509512e6357146e7f3cc493d6ece648_w650.jpg

Тогда тот отправился к независимому эксперту чтобы тот определил стоимость повреждений. Как оказалось, она в разы больше той суммы, которую ему предлагает страховая компания. Чтобы расставить все точки над И, пришлось идти в суд. Пострадавший хотел взыскать с виновного ДТП разницу, которой ему не хватает для того чтобы починить машину. Интересно, а каковы его шансы?

Если смотреть с точки зрения закона, то пострадавший действительно такое право имеет. На основании статьи 1072 ГК РФ он в праве требовать с виновного возмещения ущерба. Об этом также заявил и Конституционный суд в своём постановлении от 10 марта 2017 года.

01992f11aae8c356ed99bf6e84b4c3e6_w650.jpg

Как вариант, пострадавший мог не идти сразу в суд, а попытаться поговорить со страховой компанией. Оказывается, что с недавнего времени в приоритете у страховщика должно быть направление автомобиля на ремонт в автосервис. Денежное возмещение так же возможно, но только в исключительных случаях при определённых условиях. Так теперь возникает вопрос, а почему страховая пошла таким путём? В первую очередь страховщик должен был предложить своему клиенту поехать в СТО с которым у компании заключен договор. Другое дело, если бы оно находилось на расстоянии более 50 километров от места где живёт потерпевший. Так же вторым основанием для того чтобы пострадавшему выплатили деньги является то, что он сам отказался от предложенного ремонта.

580ddbe263e28402fb449711170cc968_w650.jpg

В данном случае подавать в суд можно как на страховую компанию, так и на виновника ДТП. В первом случае можно легко сослаться на определение КС РФ от 11 июля 2019 года номер 1838-о. Страховая не может просто так взять и отказаться от дополнительных выплат своему клиенту, особенно когда у него на руках документ от независимого эксперта подтверждающий, что сумма повреждений намного больше той, которую выплатил ему страховщик.

Суд в подобных вопросах часто встаёт на сторону именно пострадавшей стороны, оценивая действия страховой неправомерными. По факту она действительно не имела никаких законных оснований отказываться выдавать пострадавшему направление на ремонт. Не можете покрыть сумму повреждений? Тогда предоставьте СТО в котором автомобилист сможет отремонтироваться по своему полису ОСАГО.

Как мы видим, пострадавший в аварии автомобилист может прийти с заявлением в суд и подать его как на виновника аварии, так и собственно на саму страховую компанию. Иначе зачем вообще нужен этот договор, который компания вообще не соблюдает. Эксперты рекомендуют сначала разбираться со страховой компанией, а после, уже пытаться добиться дополнительных выплат от виновного в ДТП.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.