Штраф за обочину — 10 000 руб. Как водителей отучат от вредной привычки

08:40 18-11-2021

В этой статье поговорим о штрафе за обочину и о том, как государство решило обочечников отучать от очень вредной и опасной привычки.

958407feb6ee26fd2fb3707f49051de5_w650.jpg

Кто такие обочечники? Люди, которые хотят доехать до места назначения побыстрее домой или на работу, не желая стоять в огромной пробке. Но многие не понимают, что таким образом они только создают заторы на дорогах. Наверняка и вы видели такую картину, когда какой-то обочечник пытается снова влезть в поток. Есть те, кто из принципа его пускать не хочет.

Пару лет назад, кстати, была такая ситуация. Обочечник пытался влезть в ряд, но автомобилист специально пытался съехать с дороги и остановиться дабы таким образом наказать нарушителя ПДД. В конечном итоге наказание получил добропорядочный водитель. Сейчас стали подобные случаи рассматривать более тщательно и наказывать тех, кто ехал по обочине.

aa4050b750fdf051e2bef7918dbe1895_w650.jpg

О наказании. Всем известно, что обочина – это территория пешеходов, а также велосипедистов. Сейчас активно её ещё занимают те, кто ездит на электросамокате. Легковым автомобилям на обочину можно при одном единственном случае – если тот реши остановиться. Нарушившим правило грозит штраф в размере одной тысячи рублей. Поймать нарушителя может либо сотрудник ГИБДД, либо камера фотофиксации. Более того, если несколько камер зафиксирует нарушение, то человек получит сразу несколько постановлений.

Как считает Антон Шапарин, который является вице-президентом Национального автомобильного союза, обочечники уже знают все места расположения камер и просто перед ними вливаются в поток. Как только камеру проезжают, снова выезжают на обочину и продолжают своё движение.

Так как, если они такие хитрые, вести борьбу с обочечниками? В Сочи с такими борются при помощи «лежачих полицейских» с делиниаторами. Обычно их используют в качестве разделительных полос, но как мы видим, им придумали ещё одно дополнительное применение. Автомобилисты там не могут ехать с большой скоростью, но в случае поломки съехать на обочину всё равно получится. Руководитель Федерации автовладельцев России считает, что это достаточно эффективный способ, который помогает останавливать обочечники. Но лучше, если такие конструкции в тёмное время будут выделяться подсветкой это поможет избежать большого количества аварий.

605cb5ebc358ae54abe019955b0f84c4_w650.jpg

Как вариант ещё можно просто сузить обочину. К такому способу активно прибегают в Швеции, там вообще решили убрать обочины и выделить только специальные «карманы» в которых в случае чего водители могут остановиться.

Эксперты считают, что бороться с обочечниками нужно и делать это намного жёстче. Наказание в полторы тысячи рублей – слишком мелко. Наверняка даже штраф в размере 10 тысяч рублей человека не остановит. Возможно действительно нужно поработать над дорогами и их значительно сузить, но опять же, в больших городах это может привести к ещё большему образованию заторов. Если дороги сужать, то нужно так же будет сдвигать знаки: устанавливать их не через каждые 300 метров, а хотя бы через каждый километр.

Плюсом ко всему необходимо увеличить количество камер, которые будут фиксировать данное правонарушение. Хотя куда ещё больше камер, только представьте, в одной Москве их уже больше, чем по всей Франции.

6cf11d6c686ad4a93894abe0826170b2_w650.jpg

Единственное, что нужно автомобилистам, для того чтобы понять – это время. Дело в том, что сейчас суд решил вставать в ДТП на сторону тех, кто не нарушал ПДД. Вот к примеру, если в аварии будут участвовать двое: обочечник и тот, кто просто превысил скорость, то скорее всего виновным признают первого. Возможно это хоть как-то повлияет на автомобилистов и они перестанут рисковать жизнями и собственными и других людей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.