Что делать, если ваш автомобиль украли

12:36 17-11-2021

К сожалению, многим автовладельцам приходится сталкиваться с такой неприятной ситуацией, когда их автомобиль угоняют. Ежегодно в нашей стране мошенники присваивают несколько десятков тысяч автомобилей. Что же делать, если с вами произошла такая ситуация.

4619b9e47eca0ea71a40be26496c6b3c_w650.jpg

Заявите об угоне в полицию. Если вы оставили свой автомобиль где-то (во дворе, на стоянке), но вернувшись не обнаружили его там, позвоните в полицию и заявите о пропаже. От вас требуется назвать свои данные, марку и модель транспортного средства, государственный номер регистрации, а также опишите место угона.

Чем быстрее вы позвоните в полицию, тем выше вероятность того, что ваш автомобиль найдут. Угонщик наверняка не успеет уехать далеко, а значит будет задержан на одном из постов.

Убедитесь в угоне. Уверены ли вы в том, что автомобиль действительно был угнан? Существует множество ситуаций, напоминающих угон:

  • транспортное средство было припарковано в неположенном месте, его забрал эвакуатор;
  • на автомобиле уехал другой член семьи;
  • вы перепутали место парковки и просто не нашли транспорт.

Практика показывает, что эвакуатор может забрать даже тот автомобиль, что был припаркован по всем правилам. Причина проста – ошибка должностного лица. Иногда транспорт может быть переставлен специально, а все потому, что он мешает проведению дорожных работ. Поэтому позвоните на штраф стоянку и уточните, нет ли там вашего имущества.

407ccd014ecb6030901678498d3239a8_w650.jpg

Если в ходе проведенных проверок выяснится, что автомобиль угнан не был, позвоните в полицию и сообщите о находке.

Самостоятельный поиск. Вы можете заняться самостоятельным поиском транспортного средства. Естественно, делать это не обязательно, но, если приложить усилия, что-то может получиться. Если вы вдруг находите авто, брошенное где-то, ни в коем случае не пытайтесь попасть внутрь.

Возможно преступник узнал о том, что его начали искать, испугался и бросил кражу. Сам он вероятнее всего уже начал скрываться. Но если вор был внутри салона, значит наверняка наследил. Обнаружив транспорт как можно скорее позвоните в полицию, расскажите, что удалось найти автомобиль и вызовите сотрудников по названному адресу. Специалисты осмотрят предмет кражи, снимут отпечатки пальцев. Это поможет в дальнейшем поиске преступника.

Возмещение ущерба страховой компанией. Если ваше транспортное средство было застраховано от угона, обратитесь в свою страховую компанию за выплатами. От вас потребуется предоставить документы из полиции подтверждающие факт угона.

Что касается сроков обращения, уточнить их можно по телефону. Все дело в том, что единые правила страхования отсутствуют, они индивидуальны у каждой организации. Тем не менее если ваш транспорт был застрахован от угона, вы можете рассчитывать на получение выплаты. Но учтите, если авто будет найдено, оно достанется не вам, так как компенсацию вы уже получили, а страховой компании.

Согласно новым правилам, в 2022 году регистрация автомобиля будет прекращена сразу после того, как в полицию поступит заявление об угоне. Чтобы ускорить процедуру, можете сами написать заявление и попросить о прекращении регистрации. Предоставлять дополнительные документы не придется.

Угон транспортного средства – это ситуация, не являющаяся рядовой. Если вы позаботитесь о качественной защите от угона, возможно удастся уберечь свое имущество.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.