Что будет, если ездить на автомобиле без страховки

18:54 16-11-2021

Согласно нашему законодательству каждый автомобиль в нашей стране должен быть застрахован. Езда без полиса предусматривает административный штраф, а в некоторых случаях грозит уголовной ответственностью. Невыгодно это и водителям ведь в случае аварийной ситуации покрывать ущерб придется самостоятельно.

документы, страховой полис, ключи
Фото: «CAR.RU»

Какой штраф предусмотрен за езду без страховки. Водители, страховка которых просрочена, могут получить штраф размером до 800 рублей. Раньше правила были иными, после того как дата действия полиса подходила к концу, он продолжал действовать в течение одного месяца. Но правила изменились, и теперь тот закон не является актуальным.

Многие водители и вовсе перемещаются на чужих автомобилях, но в страховой сертификат вписанными не являются. Подобное противоречит закону – автолюбителям грозит штраф в размере пятисот рублей. Поэтому страховые компании настаивают на том, чтобы водители вписывали в полис всех тех, кто может пользоваться транспортом.

Что будет при использовании поддельного полиса. Подобные ситуации встречаются не часто, но они имеют место быть. Водители могут получить не просто штраф, многих привлекают к уголовной ответственности. Если вы передвигаетесь по поддельным документам, рано или поздно может ожидать:

  • штраф, размер которого доходит до 80 тысяч рублей;
  • штраф, размер которого равняется размерам заработной платы за полгода;
  • 480 часов исправительных работ;
  • арест сроком до полугода.

Полис ОСАГО оформляется на один год, однако с целью экономии период может быть уменьшен. Дачники охотно пользуются подобным предложением, ведь автомобиль эксплуатируется только несколько месяцев в году, в остальное время полис просто не нужен. Но у такой программы есть существенный недостаток – если вы решили поехать куда-то зимой, когда полис уже не действует и вас остановили сотрудники ДПС, будьте готовы платить штраф.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Зачем нужен страховой договор. Штраф, полученный за езду без полиса, это существенный пустяк по сравнению с теми последствиями, что могут быть в случае аварийной ситуации. Если из-за вас пострадает какой-то другой автомобиль, будет нанесен вред здоровью или даже жизни, оплачивать ущерб придется самостоятельно. Если же автомобиль был застрахован, то всеми выплатами будет заниматься страховая компания. Таким образом, ОСАГО – это гарантия вашего собственного спокойствия, а также сохранности семейного бюджета.

Для того чтобы оформить страховку вовсе не обязательно посещать офис лично. Практически все компании предлагают заключить онлайн-сделки. Все, что от вас требуется, указать свои личные данные, данные автомобиля, а также определиться с компанией-страхователем. После оплаты полис придет на электронную почту, его можно распечатать.

Стоимость полиса ОСАГО повышается с каждым годом. Многим кажется, что документ не является обязательным, но езда без него куда страшнее и чревата неприятными последствиями. Поэтому лучше потратить немного своего времени и выделить часть бюджета, нежели ездить и переживать о том, что вы можете попасть в аварию и за все придется платить самостоятельно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.