Правильное использование автомобильной печки

13:05 16-11-2021

На первый взгляд, во включении печки в автомобиле при снижении температуры нет ничего проблемного.

Но даже система отопления, принцип работы которой интуитивно понятен, при неправильном обращении может стать разрушительным средством.

интерьер, машина, салон, вентилятор
Фото: «CAR.RU»

Причины возникновения проблем и их устранение. В первую очередь, эта проблема относится к машинам, в конструкции которых отсутствуют автоматические системы, предназначенные для регулировки температуры и положения заслонок. В зимнее время года основная задача, которую решает печка – устранение наледи, появившейся на стеклах. В салоне современных автомобилей имеется специальная кнопка, отвечающая за перераспределение потоков воздуха.

Включение вентилятора в этой ситуации осуществляется на максимальные обороты, а теплый воздух подается в дефлекторы в верхней части панели. В случае отсутствия автоматики, следует поступить следующим образом – опустить солнечные козырьки в качестве помощи устройству. Это позволит достичь равномерной степени нагрева.61d9216d2ad8901a2a5837d34765557d_w650.jpg

Если при работе печки отсутствует отток тепла во внутреннюю часть салона, то идущий из вентиляторов теплый воздух способен нанести вред используемым в качестве обивке материалам. Резкое изменение температуры имеет отрицательное влияние и на детали из пластика. Это касается и лобового стекла. При резком попадании на него струи горячего воздуха, то между основанием лобового стекла и его верхней частью образуется разница температур в 20-30 градусов. Последствиями этого может стать коробление стекла и активным появлением сколов и трещин. При наличии вибрации процесс станет сильнее, а долговечность подобного стекла будет под большим вопросом.

35bdeeb0043c334dcd8b681dfb1e847f_w650.jpg

После того как стекло будет разморожено, следующим этапом станет просушивание ковриков, и обогрев нижней части салона. Это можно сделать и после того, как машина начнет движение. Вначале нужно выполнить несколько плавных наборов скорости, после чего воздушный поток направляется в ноги.

Система кондиционирования воздуха. При низкой температуре воздуха на ковриках всегда наблюдается скопление влаги. Включение обдува позволяет ей испариться за короткое время и предотвратить запотевание окон. После высыхания нижней части , направление потока воздуха снова нужно изменить. Верным решением будет его разделение, чтобы поток направлялся не только в ноги, но и на лобовое стекло. Это обеспечит его защиту от обморожения при движении на высокой скорости. При наличии в числе оборудования кондиционера – его необходимо отключить.

4da57f764e7b1a835eaa1e03f73182f9_w650.jpg

Запустить кондиционер будет возможно только тогда, когда поступающий в него воздух по температуре будет выше нуля. При низкой температуре он попросту не включится даже при нажатии кнопки. Электронная защита произведет деактивацию муфты для ее защиты.

В зимнее время года основной задачей кондиционера станет просушивание воздуха в салоне машины. Сильное повышение влажности наблюдается во время снегопада. Источником влаги могут стать и пассажиры в промокшей одежде и обуви.

Но включать кондиционер не следует только ради этого. Любые устройства постоянно должны находиться в рабочем состоянии. При отсутствии работы на протяжении нескольких месяцев, начнется процесс необратимых изменений. Могут высохнуть уплотнения из резины, появиться трещины на патрубках или улетучиться хладагент. При понижении температуры кондиционер требуется включать на постоянной основе, для предотвращения закисания муфты и циркуляции смазки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.