Как работает антидождь

15:49 16-11-2021

Антидождь – это препараты, с которыми многие знакомы не понаслышке. После обработки им ветрового стекла, все попадающие капли будут мгновенно скатываться, задействовать дворники практически не приходится. Если обратить внимание на тот факт, что в городе на стекла может попадать не только вода, но и грязь, то после антидождя поездка станет безопаснее. Больше не придется с такой частотой менять дворники, ведь чем реже они работают, тем реже их приходится менять.

машина, лобовое стекло, инвалид
Фото: «CAR.RU»

Что из себя представляет антидождь. Препараты группы антидождь действуют прямо противоположно антитуману. Если второй повышает смачиваемость стекла с внутренней стороны солона, то антидождь наносится на уличную сторону, смачиваемость понижает.

В составе антидождь силикон, полимеры, разведенные органическим растворителем. Как только вы нанесете антидождь на стекло, он практически сразу испарится. Силикон способствует тому, что на поверхности стекла образуется прочная пленка. Полученный эффект можно назвать «эффект мокрого гуся», когда вода из-за толстого слоя жира скатывается. Однако не все такие препараты полезны:

  1. Насколько появившаяся пленка водоотталкивающая? Она жирная, с положительной плавучестью. Рано или поздно эффект исчезнет, а деньги будут потрачены впустую.
  2. Прозрачность. После образования пленки появляется налет, напоминающий табачный. Видимость снижается, водитель может не увидеть помеху и попасть в аварию.

О прочности пленки можно поспорить. Спустя несколько часов эффект станет слабее, обновлять его регулярно просто невозможно. Точнее можно, но высока вероятность опоздать по важным делам.

машина, лобовое стекло, листья, осень
Фото: «CAR.RU»

Разновидности антидождя. Условно автомобильные препараты можно разделить на две категории – дорогостоящие и те, что стоят в буквальном смысле копейки. Первые говорят сами за себя, они малоэффективные. Многочисленные испытания доказали, что дорогостоящие препараты обладают почти одним и тем же эффектом, а вот каким именно он будет, уже зависит от стекол, установленных на автомобиле. Лучше обрабатывать поверхность фар, ветрового стекла: при движении транспорта капли будут скатываться. На боковых стеклах антидождь работает не менее эффективно. Обрабатывать стекло сзади, а также зеркала, не рекомендуется, эффект минимальный, время и средство будут потрачены зря.

Производители выпускают препараты в нескольких формах: флаконы, внутри которых жидкость, спреи, салфетки, губки. Последние пропитаны средством. Лучший вариант – флаконы или спреи, расход небольшой, хватает надолго.

ca78e0c4e5eaf83a7111cb3b0d8deca9_w650.jpg

Способ нанесения. Чтобы антидождь действовал хорошо, позаботьтесь о подготовке поверхности стекла. Помните, оно должно быть максимально чистым. Сначала помойте водой, воспользуйтесь автошампунем, моющим препаратом без нашатырного спирта в составе. Протрите салфеткой, должен появиться скрип, углам уделите особое внимание.

Препарат наносится тонким слоем, если это спрей. Дождитесь пока он полностью высохнет, на это уходит несколько минут, начинайте полировать поверхность. Если грязь была удалена не до конца и вы случайно зацепили ее салфеткой, она тут же начнет размазываться по всей поверхности стекла. К сожалению, но на этом все работы будут испорчены, придется начинать заново.

Многие утверждают, что антидождь можно изготовить собственными руками. Например, можно взять простой парафин от свечки, белой, без добавок, потереть на терке и растворить в уайт-спирте. Получится аналогичный препарат, справляющийся с поставленной задачей ничуть не хуже. Раз в месяц обновляйте покрытие и можете наслаждаться приятной ездой. На стекле не появится пленка, что будет напоминать жирный налет или грязь, видимость не ухудшится, движению ничего мешать не будет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.