Купил машину в залоге. Что делать?

09:55 16-11-2021

В этой статье мы выясним, что делать, если взял транспортное средство, которое находится в залоге. Ситуация совсем не из приятных, особенно если учитывать тот факт, что после таких покупок новые владельцы остаются ни с чем. Придётся узнать, что делать, чтобы выйти сухим из воды.

d238b76ca69cd5e5e6109a4791efc949_w650.jpg

Приобретение автомобиля на вторичном рынке – это всегда какой-то определённый риск. Даже если кажется, что всё максимально прозрачно, всегда нужно оставлять долю риска. Кто-то впоследствии сталкивается с проблемами технического плана, а кто-то юридического. Примером можно назвать приобретение транспортного средства, которое находится в залоге. Получается, что человек покупает имущество, которым не сможет распоряжаться. В лучшем случае придётся ждать пока бывший владелец заплатит по всем счетам, а в худшем будете кататься до конца дней своих или автомобиля.

Если бывший владелец уже избавился от авто, то будет ли он закрывать свои долги? Скорее всего нет. При таком раскладе ожидать нужно такой сценарий: кредитор обратится в суд с иском о требовании взыскать все деньги с должника. Автомобиль под залогом, а значит суд своим решением может отдать залоговый предмет в счёт погашения долгов. Транспортное средство уйдёт из-под молотка, и все вырученные деньги пойдут на удовлетворение требований истца. Как и говорилось выше, накажут без вины виноватого, то есть новоиспечённого владельца. И тот останется и без своих денег, которые отдавал за машину и собственно без самой машины.

Как действовать покупателю? Ему в суде придётся доказывать тот факт, что при покупке ТС он совсем не знал о том, что оно находится в залоге. Если это удастся доказать, то суд прекратит залог, и новый владелец останется при авто. В данном случае он конечно абсолютно ни в чём не виновен.

2f5c5137c321211cc3f3165a409a082e_w650.jpg

Разбирательства сторон регулируются Гражданским кодексом, исход может быть абсолютно разным, но зависит от множества факторов.

- Регистрация залога авто в системе нотариата в установленном законом порядке.

- В какой срок происходило отчуждение авто( либо до 1 июля 2014 года, либо после указанного срока).

- Насколько быстро залогодержатель принял меры для регистрации залога(до или после реализации авто).

- Получил ли покупатель при покупке машины ПТС. Тут важно что именно он получил на руки оригинал документы, или же его устроила копия. Суд также рассмотрит и сам договор купли-продажи, возможно в одном из пунктов действительно указано, что машина находится в залоге. И важно, чтобы в документе рыночная стоимость автомобиля была не занижена.

Такими действиями судья будет проверять, а был ли умысел какой-то у покупателя. Насколько честно и прозрачно они заполнили договор купли-продажи и является ли он действительно в этом вопросе стороной пострадавшей.

68d3b9366a52b1b6dbc7bc5f5a91077c_w650.jpg

Почему в одном из пунктов указывается именно июль 2014 года? Дело в том, что именно 1 числа этого года в статью 352 ГК РФ были внесены изменения по которым, если судом будет доказан тот факт, что покупатель действительно не знал, что машина находится в залоге, то имущество останется при нём. Если сделка заключалась до 1 июля 2014 года, то никто не будет принимать во внимание добросовестность приобретателя.

Также изменения коснулись статьи 339.1. По ним теперь закон не обязывает залогодержателя направлять в нотариат уведомление о том, что имущество находится в залоге, а просто даёт такое право. В случае, если данные о залоге были зарегистрированы и размещены в интернете, то тогда залогодержатель имеет право возражать против прекращения залога по причине добросовестности покупателя.

Что это значит? А значит то, что если сведения о том, что данный автомобиль находится в залоге есть в интернете, то доказать свою добросовестность покупателю не получится. Суд сразу же спросит, а почему человек не позаботился о своей покупке и не узнал заранее все детали. Перед приобретением авто каждому нужно залезть в Реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Как только вы посмотрели там информацию возьмите распечатку на которой будет указано число вашего обращения к реестру. Пусть вам это в будущем может не пригодиться, но пусть бумажка на всякий случай лежит вместе с договором купли-продажи.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.