Что делать, чтобы свет встречных фар не мешал

12:44 16-11-2021

Ночная езда по-своему прекрасна, но она таит в себе несколько опасностей. Главная – ослепление встречными фарами, из-за которых притупляется собственная видимость. Опытные водители делятся своими советами о том, как бороться с проблемой.

фара, ночь, светится
Фото: «CAR.RU»

Методов борьбы с ослепляющими фарами немного, но они есть. С одной стороны, кажется, что они неоднозначны, некоторые и вовсе не работают на 100%. Однако даже из того что есть каждый сможет выбрать что-то для себя.

Проблема в вас. Многие автомобилисты жалуются на то, что встречные автомобили не выключают дальний свет. Но здесь проблема скорее в вас, нежели в них. Проверьте, правильно ли отрегулированы ваши фары, от нештатного ксенона избавьтесь. Таким образом, вы сами перестанете нарушать правила дорожного движения, а значит не будете вынуждать это делать остальных.

Элементы тюнинга. К сожалению, но даже ближний свет, включенный у встречных автомобилей, избавить от проблемы на сто процентов не сможет. Для попутных машин существует несколько решений. Первое, касающееся всех современных автомобилей – это салонное зеркало со встроенным переключателем положений. В качестве дополнения можно повесить шторку на заднее стекло или затонировать. Правила дорожного движения этого не запрещают.

У премиальных моделей есть одна привилегия – самозатемняющиеся боковые зеркала. Если же их нет, можно просто изменить положение зеркал, днем возвращайте все в правильное положение.

город, машина, включенные фары, ночь
Фото: «CAR.RU»

Замена лобового стекла. Внимательно осмотрите ветровое стекло на своем транспорте. Потертости, царапины, мелкие дефекты – все это дает блики, от постоянного напряжения устают глаза. Каким бы не был свет у встречных машин, он будет вам мешать.

Производить замену лобового стекла удовольствие не из дешевых, но от этого зависит ваша безопасность. Можно также воспользоваться временными мерами – приобретите новые щетки для чистки стекла, протрите стекло в салоне. Если вы или пассажиры курят, будете удивлены, какое количество грязи удалится со стекла.

Игры собственного разума. Было предпринято все, что перечислено выше, но ничего не помогает? Даже на такой случай есть советы. Самый главный – не обращайте внимание на свет встречных фар. Кажется, это невозможно? От чего же, просто переведите взгляд на обочину справа. Если вдоль нее есть разметка, еще лучше, можно не беспокоиться о съезде с дороги.

Водительские очки. В салонах оптики можно купить специальные водительские очки с желтыми поляризационными линзами. Не покупайте первый экземпляр, попавшийся на глаза, убедитесь в качестве изделия. В противном случае глаза будут уставать, появится головная боль. Регулярное использование такого аксессуара приведет к ухудшению зрения.

город, машины, перекресток, включенные фары, ночь
Фото: «CAR.RU»

Интересные советы из сети. Распространенная рекомендация, гуляющая по сети интернет – включать свет в салоне, чтобы на встречные фары глаза не реагировали резко. С теоретической точки зрения все логично: глаза привыкают к свету, внезапно появившееся пятно вдали не раздражает и не отвлекает. Но как ехать по трассе или улицам города с горящим светом представить трудно. Кажется, что видимость наоборот будет ограниченной.

Если вас слепит свет встречных фар, вы можете воспользоваться одним из советов, указанных выше. Это простые лайфхаки, но в трудную минуту они действительно способны выручить.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.