Правила взятия машины в долгосрочную аренду

05:30 16-11-2021

Отсутствие собственного транспортного средства в условиях современного мира приводит к существенному ограничению мобильности людей.

d6a045f29d5eb4c404d6744cecb9c5fd_w650.jpg

Поэтому, при невозможности приобретения машины, они стараются взять ее в аренду. Использование таких услуг по прокату часто выручает на протяжении командировки или попадании в ситуации с отсутствием персонального транспорта, оставшегося в другом городе или стране. Помимо посуточной аренды, это может быть и использование чужой машины за дополнительную плату. В чем именно отличия подобных сделок и как правильно ее оформить?

Что представляет собой аренда машины на длительный срок? Долгосрочной арендой называется период использования физическим либо юридическим лицом транспортного средства, принадлежащего прокатной фирме, длительность которого превышает 1 месяц. Начисление арендной стоимости осуществляется за каждый день использования, но оплата в большей части случаев - за весь месяц.

96c341dfeee94d59e915d3707ffbd237_w650.jpg

Во многих салонах по прокату машин предусматривается хорошая система скидок. Чем дольше продлится аренда, тем на большее снижение окончательной суммы можно рассчитывать. Каждая подобная компания имеет право на установлении своих собственных ограничений при сдаче автомобиля в аренду. Клиент же может тщательно изучить все предлагаемые варианты и выбрать для себя наиболее подходящий.

Первая компания, производящая автомобили, создана в США в 1918 году. Первым транспортным средством, взятым в аренду, стал автомобиль компании Ford.

Положительные и отрицательные стороны. Любая сделка с прокатной конторой имеет свои плюсы и минусы. Не является исключением и сделка по долгосрочной аренде машины.

30eaaa1f8583d74161ff6b07d19e7e87_w650.jpg

Заключение договора чаще всего производится на определенную марку и модель автомобиля. Но если клиента впоследствии что-то не устроит, он имеет полное право на перезаключение соглашения и получения в пользование другого транспортного средства. Стоимость такой аренды более выгодная в сравнении с посуточным вариантом. Нет необходимости нести дополнительные затраты на проведение технического обслуживания или приобретения страховки.

Недостатками такого рода аренды становится наличие возможных подводных камней в составленном соглашении. Иногда компании прописывают дополнительные пункты в соглашении. Это может быть необходимость самостоятельного приобретения страховки, или же доплаты за наличие технических средств, например, видеорегистратора.

Если при сдаче машины выяснится, что машина повреждена или ее сиденья чем-то испачканы, арендатору придется выплатить определенную сумму. Размер ее определяется при составлении договора.

Правила взятия машины в аренду. Для экономии времени, следует заранее выяснить, какие условия выставила конкретная прокатная контора и необходимые документы.

Для простых граждан следует подготовить:

  • Паспорт;
  • Водительское удостоверение;
  • Документ о регистрации на территории России для иностранцев.

Все передаваемые документы должны быть заверены у нотариуса, а для юридических лиц – печать и подпись генерального директора.

Возраст клиента при этом должен составлять не менее 21 года при стаже вождения более 2 лет.

Стоимость аренды автомобиля будет зависеть от вида машины и срока договора. Окончательная цена будет оговариваться при его заключении в каждом конкретном случае.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.