Как бесплатно сдать старые шины на утилизацию

14:42 14-11-2021

Сегодня довольно остро в РФ стоит большая проблема утилизации отработанных старых автомобильных шин. В крупных российских городах можно без труда отыскать специальные организации, а также пункты, которые предлагают услуги, связанные с переработкой резины.

зимняя резина, шипы, колеса
Фото: «CAR.RU»

При этом многие автомобилисты просто выкидывают покрышки на мусорку либо в посадках. Такого рода подход является недопустимым. В ЕС проблему переработок автомобильных шин решили довольно просто. Изначальная стоимость этой продукции включает расходы на дальнейшую её утилизацию. Автомобилисты сдают покрышки в специальные пункты, а также получают за это небольшую компенсацию. В данном случае население стимулируют правильно утилизировать шины и другие товары.

e79453891d5f6be66488462a6ed1ae5f_w650.jpg

В России отсутствует чётко налаженная система переработки резины. Ряд сервисов ТО и пунктов шиномонтажа забирают отработанные старые покрышки. При этом потребитель вынужден платить за такого рода услуги.

Не каждый автомобилист согласен с такими расходами. В итоге им приходится использовать автомобильную резину в домашнем хозяйстве. Некоторая часть населения выбрасывает шины вместе с отходами либо оставляют в лесу. При этом пункты шиномонтажа тоже не могут гарантировать правильную утилизацию.

Многие большие фирмы предлагают ряд специальных программ по бесплатной утилизации покрышек. К примеру, на определённых автомобильных заправках сети "Газпромнефть" можно сдать старую резину. Использованные покрышки отправят на специальные заводы, где их переработают в крошку для покрытиях спортивных и детских площадок.

f42e6e21105171929f3bc0aa3ba060fe_w650.jpg

Информацию об АЗС, которые принимают автомобильные шины, можно узнать на страницах официального сайта фирмы. Для поиска организаций, которые осуществляют утилизацию резины, можно воспользоваться досками объявлений в глобальной Сети. Ряд фирм готовы своими силами вывозить резину бесплатно.

"Car.ru" раньше писал, что с наступлением холодов цены на зимнюю резину в авто начали увеличиваться, по причине роста спроса на такой товар. По заявлению аналитиков, средняя цена комплекта подержанных колес в этом сезоне увеличилась до 15 тыс. руб. В случае новых покрышек, расценки могут достигать 40 тыс. руб.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.